Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты объяснили, почему в Украине сильно колеблется курс доллара

Эксперты объяснили, почему в Украине сильно колеблется курс доллара

Категория: Финансы
Эксперты объяснили, почему в Украине сильно колеблется курс доллараВалютная катастрофа в Украине сейчас может произойти только из-за паники народа, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Такое мнение выразили эксперты.

На фоне ситуации, сложившейся в стране, многие эксперты считают, что на подорожание валюты в Украине влияют именно беспорядки в Киеве и областях, другие же эксперты уверены в том, что курсу национальной валюты в настоящее время ничего не угрожает.

Аналитики отмечают, что в настоящее время курс гривны однозначно довольно серьезно зависит от политического фактора, но он является не единственным, и будет влиять на рынки не более одного месяца. Но если ситуация в стране не нормализуется, а противостояние затянется на несколько месяцев, то может произойти необратимое, доллар может вырасти и до 9 гривен.

Эксперты отмечают, что в том случае, если политический кризис в Украине разрешится в ближайшее время, курс валют должен стабилизироваться, доллар вернется к 8,3-8,5 гривнам и будет колебаться в этом диапазоне.

Влияние экономических факторов.



В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра заявил о том, что, по его мнению, на курс доллара по большей части влияют не политические, а экономические факторы.

«Первое – Украине нужна валюта для того, чтобы закупать газ в этом месяце, второе – Украина должна оплатить транш по кредиту МВФ тоже валютой, а вот только третьим фактором является спрос на валюту, который увеличился благодаря настроениям людей по причине политической нестабильности в стране. Национальный банк все это видит и прилагает максимум усилий для того, чтобы сбивать курс, и не давать ему расти больше чем 8,5 гривен за доллар», - отметил Охрименко.

Когда на выходных доллар начал расти, многие украинцы стали его активно покупать, но в ближайшее время курс может упасть, и те, кто начал паниковать, понесут финансовые потери. Ведь в определенный момент регулятор скажет свое слово, и курс откатится обратно.

Отметим, что сегодня в обменных пунктах курс доллара поднимался до 8,6 гривен, но позже Национальный банк вышел на рынок, после чего курс начал падать. Сейчас не нужно паниковать, ведь именно паника дает толчок к росту доллара.

Напомним о том, что агентство Fitch ранее говорило, что девальвации гривны не стоит ожидать еще как минимум полгода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.