Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует дальнейшее ослабление гривны

Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует дальнейшее ослабление гривны

Категория: Финансы
Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует дальнейшее ослабление гривныВ последнее время спрос на иностранную валюту в Украине увеличился, в свою очередь международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что он будет расти и в дальнейшем. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

По сообщению агентства, в настоящее время имеется большая возможность ослабления гривны по причине столкновений правоохранительных органов с демонстрантами в Украине. Эксперты связывают это с ослаблением доверия к национальной валюте и ростом доверия к валюте, спрос на которую увеличивается. Кроме того, эксперты отмечают, что на это не повлияет даже кредит размером в 15 миллиардов долларов, которые Украине предоставила Россия.

В сообщении агентства также указано то, что влияние на кредитный профиль Украины сильнее всего будет оказывать нестабильная политическая ситуация в государстве, даже несмотря на соглашения, которые были подписаны с Россией, и это будет продолжаться вплоть до президентских выборов в 2015 году.

Кроме того, агентство Fitch отметило, что в связи с ослаблением позиций Виктора Януковича в стране могут возникнуть проблемы с выплатами, которые готова сейчас предоставлять Россия. А в том случае, если Россия прекратит кредитовать украинскую экономику, то курс гривны, который и так упал в связи с последними событиями в государстве, снизится еще больше.

Курс национальной валюты.



В нынешнем году курс украинской гривны к доллару будет колебаться около значения в 8,3 гривны в связи с российским кредитом, а не в результате перехода правительства к новой курсовой политике. Также в Fitch отметили, ранее они занимались определением кредитного рейтинга Украины, который находится на уровне «В» и считается отрицательным, следующая рейтинговая оценка запланирована уже на 28 февраля 2014 года.

Напомним, что в ноябре 2013 года, в Fitch допускали, что гривна может снизится до 9 гривен за один доллар до конца 2014 года, а ранее этот прогноз составлял только 8,5 грн./долл. Сегодня на межбанке гривна продолжает падать. В свою очередь другое рейтинговое агентство Moody's прогнозирует девальвацию гривны до 8,5 гривны за один доллар до конца текущего года.

Отметим, что в настоящее время продолжаются беспорядки на улице Грушевского в Киеве, Народное вече сегодня было отменено по причине похорон одного из убитых активистов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.