Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кто и как зарабатывает на проблемах в экономике Украины

Кто и как зарабатывает на проблемах в экономике Украины

Категория: Финансы
Кто и как зарабатывает на проблемах в экономике УкраиныНесмотря на девальвацию гривны и возникшие проблемы в секторе финансов, для инвесторов, которые не боятся политических рисков, некоторые из активов могут стать интересными, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Длинные долговые бумаги и предприятия агропрома входят в число привлекательных.

Аккумулировав 6,4 млрд. долларов украинских бумаг, фонды Franklin Templeton имеют потери по этим вложениям. Украине не хватает валюты, поэтому ее риски связаны с ликвидностью, а не платежеспособностью.

Учитывая панические настроения вкладчиков, финсектору необходима финансовая поддержка. По оценке С. Кубива, вновь назначенного руководителя Нацбанка Украины, общий объем депозитов составляет сейчас четыреста тридцать миллиардов гривен, семь процентов из размещенных денег (или почти 30 млрд. гривен) украинцы сняли со счетов на прошлой неделе.

По сравнению с предыдущим месяцем, суммарные активы украинских банков уменьшились больше, чем на четыре процента, как следует из отчета НБУ.

Процентные ставки банков являются очень высокими, и банки с неохотой дают кредиты. Одним из источников кредитования выступают российские банки, «дочки» которых работают на Украине.

Несмотря на наличие у металлургической компании «Метинвест» облигаций 2015 и 2018 гг., в текущем году ей необходимо погасить больше одного миллиарда долларов кредитов, а финансовых средств к середине прошлого года было не больше трети от необходимого, поэтому кредиты, возможно, потребуется рефинансировать.

Хорошие шансы для инвесторов.


На рынок свои облигации вывели (на сумму больше трех миллиардов долларов) украинские компании ДТЭК, «Мрия Агрохолдинг», «Мироновский хлебопродукт», «Укрпедфарминг» в объеме, превышающем все предыдущие шесть лет общего числа заимствований украинских корпораций в истории. Бумаги последнего (с погашением в 2018 г.) торгуются с доходностью больше пятнадцати процентов. Доходность бондов ДТЭК достигла пикового уровня почти четырнадцать процентов, в середине января они опускались ниже восьми процентов, что составляло больше 95 центов за доллар. Такую информацию предоставляет РБК daily.

Перспективными секторами экономики стали предприятия АПК, импортозамещающие и экспортоориентированные компании, активно работающие над новыми кредитными проектами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.