Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Украине банкам вернули проблемные кредиты на сумму в 15 млрд. гривен – НБУ

В Украине банкам вернули проблемные кредиты на сумму в 15 млрд. гривен – НБУ

Категория: Финансы » Банки
В Украине банкам вернули проблемные кредиты на сумму в 15 млрд. гривен – НБУГлавой Национального банка Украины было сообщено о том, что сейчас происходит с балансами украинских финансовых учреждений. Банками, которые находятся в Украине, была получена возможность расчищать свои балансы самостоятельно, а также поэтапно повышать кредитование экономики. Об этом сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Что заявляет глава Национального банка Украины?



Глава НБУ сообщает, что сейчас происходит с балансами украинских финансовых учреждений. Стоит отметить, что банки в Украине наделены возможностью, заключающейся в том, что теперь они могут сами расчищать свои балансы, а также поэтапно начать увеличение кредитования экономики. Об этом сообщает глава НБУ во время интервью.

В соответствии с его словами, Национальным банком была проведена существенная работа, направленная на совершенствование законодательства, а также нормативно-правовой базы, которая направлена на то, чтобы создать условия для результативной работы банков, имеющих проблемные задолженности, в том числе по списанию безнадежной задолженности с банковских балансов.
Объем данных списаний на сегодняшний день составляет 63 миллиарда гривен, включая, в текущем 2013 году - 16 миллиардов гривен. Понижение уровня проблемной задолженности в балансах банков оказывает содействие снижению нагрузки на их капитал, а также расширению возможностей для кредитования экономики и улучшению некоторых показателей работы в сфере банковской системы.

Прогноз относительно дол проблемных кредитов в проблемных портфелях банков.



Глава НБУ дает прогноз относительно доли проблемных кредитов в портфелях банков. Он уверен, что доля таких кредитов будет продолжать уменьшатся. На протяжении текущего 2013 года, в соответствии с его словами, банки при помощи работы с проблемными заемщиками смогли вернуть порядка 15 миллиарда гривен.

Он отмечает, что в планах регулятора продолжение работы над усовершенствованием действующего законодательства, которое даст возможность увеличить надежность, а также обеспечит необходимую устойчивость банковской системы.

Стоит отметить, что Национальным банком Украины продолжается работа, направленная на совершенствование законодательства, которая направлена на увеличения уровня стабильности банковской системы, а также ее возможности противодействовать тем вызовам, которые возникают. Помимо этого, отмечает руководитель НБУ, эта работа позволит усилить роль уровня стабильности банковской системы в активизации развития экономики.

Глава НБУ добавил, что работа, направленная на последующее усиление требований к размеру банковского капитала, которые необходимые для осуществления покрытия рисков, будет продолжена. Национальный банк сейчас работает над усовершенствованием подходов к оценке кредитных рисков, а также над формированием резервов под такие риски.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.