Регистрация    Войти
Авторизация
» » Д. Медведев оценил общий долг Украины перед Россией в $16 млрд.

Д. Медведев оценил общий долг Украины перед Россией в $16 млрд.

Категория: Финансы
Д. Медведев оценил общий долг Украины перед Россией  в $16 млрд.Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев во время заседания Совбеза РФ доложил президенту России Владимиру Путину, что долг Украины перед российским государством составляет 16 миллиардов долларов. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, известно, что немного ранее перед этим российский премьер заявлял, что необходимо придать денонсации все те харьковские соглашения по газу между Украиной и РФ, по которым украинская сторона получила скидку на газ из России в размере 100 американских долларов за тысячу метров кубических. Однако при этом Киев должен будет возместить Москве средства в сумме 11 миллиардов долларов США.

Размер долга увеличивается.


«Если учитывать три миллиарда займа, которые мы им недавно выделили, соответственно с вашими договоренностями, в виде приобретения еврооблигационного кредита. И задолженность, которая накопилась у «Газпрома» - ориентировочно два миллиарда долларов, - перечислил премьер-министр РФ. Исходя из этого, общий размер долгов увеличивается до очень большой суммы».

В свою очередь Владимир Путин уточнил: «5 и 11 миллиардов долларов США?» «Да, - подтвердил глава правительства, - 16 миллиардов долларов США».

Отметим, что ранее в пятницу Дмитрий Медведев сообщил, что соглашение с Харьковом по газу с Российской Федерацией, согласно которому украинское государство получило скидку на российский газ в размере 100 долларов США за одну тысячу кубометров, подлежат денонсации, а столица Украины, вынуждена возместить Москве 11 миллиардов долларов США.

Напомним, что в апреле 2010 года Украина и Россия подписали в Харькове договор, который продлил пребывание Черноморского флота Федеративной Республики на территории украинского государства после 2017 года на двадцать пять лет. В связи с этим Киеву была предоставлена скидка на российский газ в размере 100 американских долларов за одну тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет бюджета России.

Также Владимир Путин отметил, что Россия дала скидку на газ как бы авансом, имея в виду, что сама пролонгация пребывания флота начиналась с 2017 года.

Дмитрий Медведев подтвердил, что «Это непосредственно, по сути, аванс с учетом наших особенных договоренностей на тот период. И если разобраться, то мы могли бы эти денежные средства и не платить, но мы их заплатили, так как такими были наши договоренности, и тем более мы этим помогали Украине. Но если брать во внимание обстоятельства, которые сложились на данный момент, этот аванс нужно вернуть».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.