Регистрация    Войти
Авторизация
» » Профит трейдеров Форекс в Беларуси планируется освободить от подоходного налога

Профит трейдеров Форекс в Беларуси планируется освободить от подоходного налога

Категория: Форекс
Профит трейдеров Форекс в Беларуси планируется освободить от подоходного налогаВ то время когда Государственная Дума Российской Федерации практически год готовит проект закона по выведению “из тени” валютного рынка Форекс, ее стратегический союзник по Таможенному союзу - Республика Беларусь - предприняла неожиданный ход, благодаря которуму трейдеры-белорусы могут получить льготы, а также быть защищенными от произвола и вседозволенности многих брокерских компаний рынка Форекс, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Как передает информационно-аналитическое агентство “Бизнес-новости” РБ, в опубликованном проекте Указа главы Республики Беларусь А. Лукашенко “О некоторых вопросах правового регулирования деятельности Форекс-компаний ”проект Указа Президента предполагает ввести:

- налоговые льготы для трейдеров Форекс Республики Беларусь до 1 января 2017 года, если они открывают реальные торговые депозиты у Форекс-брокеров, попавших в национальный реестр Форекс-компаний Республики Беларусь;

- реестр Форекс-компаний Беларуси, для которых установлен минимальный размер уставного фонда в размере 10 тыс. базовых величин (BYR 1,3 млрд. рублей или примерно 138,2 тысячи долларов США );

- налоговые льготы для трейдеров Форекс Республики Беларусь до 1 января 2017 года, если они открывают реальные торговые депозиты у Форекс-брокеров, попавших в национальный реестр Форекс-компаний Республики Беларусь;

- установить льготы для физических лиц - граждан Беларуси по уплате подоходного налога по депозитам и корпоративным облигациям (торговля на бирже);

- сохранить не облагаемые налогом доходы от валютно-обменных операций и от прибыли на Форексе в результате благоприятного изменения курсов валют.

Каким образом должна измениться жизнь брокеров и трейдеров рынка Форекс в РБ, выясняли аналитики разделов “Новости Фоеркс” и “Новости Беларуси” журнала для инвесторов “Биржевой лидер”.

Как должна измениться жизнь брокеров и трейдеров Форекс в Республике Беларусь, разбирались аналитики разделов "Новости Форекс" и "Новости Беларуси" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Как должна изменится жизнь Форекс-брокеров Беларуси после указа Президента Лукашенко.



Опираясь на предварительные данные, действие льготы способно продлиться до 1 января 2017 года. Со слов экспертов, которые разрабатывали проект указа, льготирование налогообложения при торговле на рынке Форекс диктуется некоторым количеством значительных моментов. В основном, в Беларуси не фиксируется обложение налогами доходов от валютно-обменных сделок и доходов от позитивного изменения валютных курсов. Кроме этого, для физических лиц должны устанавливаться льготы исходя из подоходного налога по депозитам и корпоративным облигациям. Разработчики данного проекта указа до сих пор надеются, что благодаря льготам по подоходному налогу белорусские Форекс-компании будут считаться более приемлемыми для физических лиц в сравнении с иностранными компаниями. Отталкиваясь от данного факта, в Беларусь способны возвратиться финансовые средства, что являются выведенными из страны для сделок на рынке Форекс.

Проект указа предусматривает, что исключительно важным правом на проведение сделок с беспоставочными внебиржевыми инструментами будут владеть банковские учреждения, небанковские кредитно-финансовые компании и обученные юридические лица (Форекс-компании).

Регулятором, как роль на рынке Форекс, в Беларуси выступает Национальный банк, основным обязательством которого обязано стать ведение реестра Форекс-компаний, для которых будет установлен самый низкий объем уставного фонда с размером 10 тысяч базовых величин (на текущий момент BYR 1,3 миллиарда). Ведение деятельности на рынке Форекс – это уникальное направление экономической деятельности для Форекс-компаний.

Для Форекс-компаний будут предоставляться конкретные требования, в том числе финансовых нормативов, требований по созданию резервов, ограничения существенных рисков, предоставления отчетности и оглашения информации.

Как поменяется жизнь трейдеров Форекс в Беларуси.



По мнению Александра Сабодина, председателя Ассоциации развития финансового рынка (АРФИН), запланированный к подписанию указ государственного лидера будет направлен на содействие развития рынка Форекс, а вместе с этим на защиту потребителей от нечестных участников рынка. Минимальное количество уставного фонда считается одним из основных фильтров для чистки компаний, которые не способны предоставить гарантии надежности финансовых средств клиентов.

Сабодин имеет мнение, исходя из которого в структуру рынка Форекс в Беларуси после проведения подписания указа государственного лидера, скорее всего, не будут внесены какие-либо изменения. Компании, доминирующие на рынке Беларуси и входящие в состав АРФИН (Alpari, TeleTrade, Admiral Markets и Forex Club), являются крупнейшими игроками на рынке государств СНГ. Как считает Сабодин, крупные игроки проявляют существенный интерес к развивающейся конкуренции. Однако не стоит иметь полную уверенность, что после момента определения игровых правил на рынке Форекс в Беларуси банки стремительно начнут проводить работу в данной сфере, ведь до выхода указа главы государства не было претендентов, которые помешали бы работе банков на рынке Форекс. Сабодин рассчитывает, что льгота считается одной из количества мер, которая направлена на стимулирование рынка. Благодаря данной льготе рынок Форекс в Беларуси будет интересным для нерезидентов.

Андрей Омелькович, региональный директор TeleTrade, имеет мнение, что льгота по подоходному налогу повысит интерес граждан к рынку Форекс. Но распространение Форекса как инструмента капиталовложений способно зависеть от ряда услуг Форекс-компаний. Как считает Омелькович, нет смысла надеяться на существенное увеличение пула игроков. Становится интересным тот факт, что компаниям, на сегодняшний день проводящим работу на рынке Форекс и предоставляющим другие услуги, что связываются с финансами, после подписания указа главы государства будет требовательным определение с направлением собственной работой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.