Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинскую экономику ожидает «шоковая терапия», - Яценюк

Украинскую экономику ожидает «шоковая терапия», - Яценюк

Категория: Украина
Украинскую экономику ожидает «шоковая терапия», - ЯценюкНа заседании Нацсовета реформ о своей готовности применить «план Бальцеровича», известный также как «шоковая терапия», к украинской экономике, как сообщается в печати. Так заявил руководитель украинского правительства А. Яценюк. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Премьер сообщил, что украинское правительство готово к такому подходу. Сложнейшие изменения провел Бальцерович и бывшее польское правительство. «В стране он не слишком популярен, - заявил А. Яценюк, - однако польское государство популярно в Европе».

«На реформы необходимо время, - добавил А. Яценюк, - и в этом плане не смогут помочь даже нобелевские лауреаты, поскольку сегодня простого пути нет».

План очень быстрого подъема экономики польского государства от плановой (коммунистической), которая была основана на централизованном планировании и госсобственности, к капиталистической (рыночной) бывшего польского правительства Бальцеровича, принятый в 1989 г., получил название «шоковая терапия». Ее автор, польский экономист Л. Бальцерович, был в свое время заместителем руководителя правительства и руководил Минфином в польском правительстве Т. Мазовецкого, возглавляя одновременно Экономический комитет при этом правительстве. Временное падение производства происходило во время внедрения указанного плана, при этом рост был достигнут только через три года, в 1992 г. В той или иной степени подобные реформы проводились и в целом ряде других стран.

Первые 15 законопроектов реформ должен принять вскоре украинский парламент.


Первый план реформ из пятнадцати законопроектов должен принять, по заявлению руководителя украинского правительства, украинский парламент на своем ближайшем заседании.

Следует напомнить, что из-за дефицита кадров глава Украинского государства П. Порошенко пообещал назначить в органы украинской госвласти еще нескольких иностранцев.

Напомним, что по заявлению исполнительного руководителя «Case Украина» Д. Боярчука, внешний долг в пределах 72 миллиардов долларов удалось удержать Украинскому государству, погасив кредиты реального сектора экономики и банковской системы.

Реальные секторы украинской экономики сократили свою задолженность (по данным НБУ от 1.10.2014 г.) на 5,9 миллиарда долларов, а у банков эта задолженность уменьшилась с начала года на два миллиарда долларов. В то же время по внешним обязательствам по госдолгу задолженность выросла на 2,4 миллиарда долларов.

Д. Боярчук отметил, что, хотя и произошло сокращение внешнего долга государства на 6,2 миллиарда долларов, этот долг по отношению к ВВП значительно вырос.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.