Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина рассчиталась за газ с Россией - премьер-министр

Украина рассчиталась за газ с Россией - премьер-министр

Категория: Украина
Украина рассчиталась за газ с Россией - премьер-министрУкраина погасила свои долги за газ перед Российской Федерацией в размере 1,67 миллиарда долларов. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Арсения Яценка в эфире «Первого национального». Он отметил, что российская сторона надеялась на то, что Украина не отдаст долги по газу, но весь долг в размере 1,67 миллиарда долларов был выплачен до копейки.

Кроме того, Яценюк рассказал о том, что все средства на оплату долга Украина брала из международных кредитов. Так, из общих средств кредитования, которых было 7 миллиардов долларов, 5 миллиардов Украина отдала на оплату старых долгов, а еще 2 миллиарда сейчас имеется в распоряжении правительства.

Также Яценюк сообщил о том, что на счетах Украины есть 8 миллиардов, из которых финансируется армия, Вооруженные силы, а также выплачиваются заработные платы и пенсии. Из общего объема средств, которые были получены за последние 7 месяцев, на дефицит бюджета было передано 500 миллионов долларов.

Оплата задолженности.


Напомним, что Российская Федерация ожидает от Украины оплаты 2 миллиардов долларов за ранее поставленный газ, а еще 1,1 миллиарда долларов рассчитывает получить до конца текущего года. При этом Россия готова на условиях предоплаты поставить Украине 5 миллиардов кубических метров газа по 385 долларов за тысячу кубических метров.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о том, что Украина может использовать поступившие от Международного валютного фонда средства в размере 3,1 миллиарда долларов для оплаты газового долга перед Российской Федерацией.

26 сентября Украина, Европейский Союз и Россия начали проведение трехсторонних переговоров по газовому вопросу. По итогам встречи европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил о том, что до конца текущего года Украина должна оплатить России задолженность в размере 3,1 миллиарда долларов.

Отметим, что компания «Газпром» подала иск на «Нафтогаз Украины» в Стокгольмский международный арбитраж с требованием взыскать с Украины долг в размере 4,5 миллиарда долларов за поставленный газ и текущие поставки газа. Кроме того, компания «Газпром» перевела Украину на поставки газа по предоплате.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.