Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко сделал процедуру получения украинцами земли проще

Порошенко сделал процедуру получения украинцами земли проще

Категория: Украина
Порошенко сделал процедуру получения украинцами земли прощеПрезидент Украины Петр Порошенко сегодня, 7 марта, подписал Закон «О внесении изменений в статью 1861 Земельного кодекса Украины», касающуюся упрощения процедуры согласования проекта землеустройства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».
В официальном сообщении отмечается, что данный закон упрощает процедуру осуществления прав граждан Украины на бесплатное получение ими земельных участков из тех земель, что являются государственной или коммунальной собственностью. Кроме того, согласно вышеуказанному закону, затягивание процесса согласования проектов землеустройства становится невозможным.

«Не секрет, что на сегодняшний день существует проблема, согласно которой работники соответствующих органов по землеустройству власти откладывают согласование проектов землеустройства на неопределенный срок, затягивают процесс, требуя то устранения каких-либо недостатков, то находят другие причины задержек, не предоставляя гражданам полного перечня того, что, по их мнению, необходимо исправить. Этот процесс затягивается на года, люди тратят немалые средства на переоформление документов и не могут действовать согласно своим правам, гарантированным им Конституцией Украины. В связи со всем вышеуказанным, данная законодательная миссия призвана установить четкие требования к соответствующим органам власти предоставлять конкретный перечень замечаний гражданам, чтобы таковые были в дальнейшем устранены лицами, подавшими документы на согласование проектов землеустройства», - говорится в сообщении.

Рада запрещает выдвигать дополнительные замечания к проекту о землеустройстве.


Напомним, 11 февраля Верховная Рада запретила выдвигать дополнительные замечания к проекту землеустройства.
Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1025-1 «О внесении изменений в статью 1861 Земельного кодекса Украины (относительно упрощения процедуры согласования проекта землеустройства)». За соответствующее решение проголосовало двести двадцать девять народных депутатов из двухсот двадцати шести минимально необходимых.
Отказ в согласовании проекта землеустройства должен содержать обязательное ссылки на законы и принятые в соответствии с ним нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в соответствующей сфере.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.