Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тарифы на стационарную связь в Украине вырастут на 17,5 процента – НКРСИ

Тарифы на стационарную связь в Украине вырастут на 17,5 процента – НКРСИ

Категория: Украина
Тарифы на стационарную связь в Украине вырастут на 17,5 процента – НКРСИНацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информации (НКРСИ), на своем заседании во вторник, 28 июля, приняла решение о повышении предельных тарифов на фиксированную местную связь на 17,5 процента. Эту информацию обнародовала пресс-секретарь этой комиссии Татьяна Лиговская. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Лиговская отметила, что после принятого решения документ был направлен на согласование.

Ранее один из крупнейших украинских операторов «Укрателеком», сообщили в пресс-службе НКРСИ, официально обратился в Нацкомиссию с предложением повысить тарифы на 25-26 процентов. Однако после проведенного анализа и проведения консультаций с регулятором и другими заинтересованными сторонами, было решено поднять тарифы на 17,5 процента.

Как отметил руководитель Нацкомиссии Александр Животовский, не было учтено в частности, предложение «Укртелекома» о корректировке тарифов
с учетом уменьшения абонентской базы. То есть чем меньше задействовано линий связи, тем выше тариф.

По словам пресс-секретаря Лиговской, «Укртелеком» настаивал на 25-26 процентах, однако аналитики НКРСИ просчитали и нашли обоснования для поднятия тарифов на уровне только 17.5 процента.

В будущем новая тарифная сетка будет согласовываться с профильными ассоциациями.


Согласно действующей нормативно-правовой базе, сообщила Лиговская, новая тарифная сетка будет в последующем согласовываться с профильными ассоциациями, после чего ее станут направлять на регистрацию в украинский Минюст.

Лиговская подчеркнула, что в ходе заседания рабочей группы по тарифам «категорически против такого повышения» выступила одна из этих ассоциаций. Минюст из-за этого может в конечном итоге отказаться регистрировать распоряжение НКРСИ. По ее словам, Минюст получает право в результате не зарегистрировать наш документ.

Напомним, что абоненты мобильной связи должны будут вскоре обязательно регистрировать на себя свой номер или, зайдя в офис оператора связи
с документом, удостоверяющим личность, записать на свое имя номер мобильного телефона.

По информации одного из украинских изданий, соответствующий проект постановления согласовала НКРСИ.

По заявлению руководителя Нацкомиссии Александра Животовского, регистрация абонентов - это общемировая практика. Создание таких условий даст возможность открыть двери для новых услуг в этой сфере, в том числе финансовых, для которых важна безопасность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.