Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 апреля горячая вода в Украине подорожает минимум на 55%

С 1 апреля горячая вода в Украине подорожает минимум на 55%

Категория: Финансы
С 1 апреля горячая вода в Украине подорожает минимум на 55%Наталья Хоцяновская, занимающая должность начальника управления экономики систем жизнеобеспечения в Министерстве регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на состоявшемся брифинге заявила, что с 1 апреля текущего года тарифы на поставку горячей воды для населения возрастут на 55-57%.

Помимо этого, Н. Хоцяновская сообщила, что в среднем тарифы на отопление вырастут на 73%. Она отметила также, что вопрос повышения тарифов обсуждался на встрече представителей Минрегиона и Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Отопление для жителей страны будет стоить где-то на 73% дороже, а горячая вода подорожает на 55-57% соответственно», – сказала Хоцяновская.

По словам Натальи Хоцяновской, нацрегулятор заверил, что новые тарифы будут установлены для предприятий, осуществляющих теплоснабжение, до 1 апреля 2015 года.

Также несколько часов назад стало известно, что сегодня Верховная Рада отклонила правительственный законопроект, согласно которому запрещалось бы устанавливать тарифы на услуги ЖКХ на уровне ниже экономически обоснованного.

Не секрет, что тарифы на горячую воду и отопление непосредственно зависят от тарифов на газ. А нам уже известно, что тарифы на газ правительством Украины было решено повысить с апреля месяца. В среднем цена на газ для населения вырастет на 285%. Но даже такие баснословные тарифы, по данным Национальной комиссии, будут покрывать лишь только 24% от цены импортного газа, используемого ТКЭ.

Украинцы теперь будут платить за отопление в течение всех двенадцати месяцев.


По словам министра энергетики Владимира Демчишина, платить за отопление потребители снова будут в течение двенадцати месяцев, то есть цена за теплоснабжение будет распределяться на весь год.

«Возвращаемся обратно к той системе, которая существовала раньше. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой», - прокомментировал Демчишин.

Помимо этого, он сообщил, что всем малообеспеченным семьям, нуждающимся в помощи в оплате коммунальных услуг, будут обеспечены системы получения государственных субсидий. Министерство социальной политики специально разработало обновленный, достаточно упрощенный, режим предоставления субсидий малообеспеченному населению.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.