Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительству Украины предложено увеличить квоты на импорт коксующегося угля

Правительству Украины предложено увеличить квоты на импорт коксующегося угля

Категория: Украина
Правительству Украины предложено увеличить квоты на импорт коксующегося угляМинистерство торговли и экономического развития считает, что необходимо увеличить квоту на импорт коксующегося, а также других видов угля (кроме антрацита) до 14 миллионов тонн с 11,2 миллионов тонн, пишут корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: Finanso.net".

Законопроект находится на согласовании.


Соответствующий законопроект постановления Кабмина "Об утверждении перечня товаров, импорт и экспорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 год", который уже традиционно принимается в конце года, МЭРТ отправил на согласование в ряд других ведомств.

Однако стоит отметить, что в этом документе отсутствуют какие-либо предложения о сохранении ограничения на ввоз кокса. Квота на его импорт в Украину в этом году составила 0,3 миллиона тонн.

Напомним, что из-за переизбытка коксующего угля на внутренних рынках Украины, уже в начале 2013 года обсуждался вопрос, касающийся ограничения импорта этого продукта.

Кабинет министров Украины при помощи своего постановления от 13 марта 2013 года ввел нулевую квоту на ввоз кокса и квоту на ввоз угля (битуминозного, коксующегося и других видов) в объеме не более 10,2 миллиона тонн. Эта квота также включает в себя объемы топлива, которые необходимы для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 миллиона тонн).

Изменение в квотах за 2013 год.


Напомним, что в июле этого года, правительство Украины решило изменить запрет на импорт кокса и ввело квоту на импорт в объеме не более 210 тысяч тонн, а уже в октябре эта квота была увеличена до 1 миллиона тонн.

Все эти квоты распределяются в соответствии рекомендациям межведомственных комиссий во главе с Юрием Бойко, вице-премьером Украины. В свою очередь МЭРТ предложило сохранить полномочия этой комиссии и в 2014 году.

Такое решение правительства Украины о введении квот на импорт угля решили оспорить в суде некоторые предприятия корпорации "ИСД". Они смогли выиграть этот спор в первой инстанции, но проиграли его в апелляционной, и намерены в дальнейшем подать кассационную жалобу.

Напомним, что не так давно АО "АрселорМиттал Кривой Рог" получило от МЭРТ квоту на ввоз 90 тысяч тонн кокса до конца 2013 года.

"Квота на импорт 90 тыс. т позволит нам продолжать импортировать кокс с предприятий "АрселорМиттал" в Польше, используя при этом оптимальную схему логистики и в полной мере обеспечивая производственные интересы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог", - отметил Владимир Ткаченко, глава представительства «AрселорМиттал Кривой Рог».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.