Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия в очередной раз объявила Украине сырную войну - выводы

Россия в очередной раз объявила Украине сырную войну - выводы

Категория: Украина
Россия в очередной раз объявила Украине сырную войну - выводы«С просьбой рассмотреть введение в законодательном порядке маркировки и термина «сырный продукт», установив на импорт «сырных продуктов» заградительные пошлины, обратился к вице-премьеру российского правительства А. Дворковичу Россельходнадзор», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

До этого времени, как считают в руководстве российской санслужбы, импорт сыра, не содержащего жира и молочного белка, следует вообще запретить. Необходимо отметить, что главным импортером этой молочной продукции является Украина.

В прошлом году, по данным российского Нацсоюза производителей молочной продукции «Союзмолоко», в РФ было импортировано тридцать пять тысяч тонн псевдосырья, из которых больше двадцати тысяч тонн поступило якобы от украинского производителя. Вся остальная продукция поставлялась на российский рынок из Дании, Франции, Латвии и Польши.

Из-за выявляемых нарушений в течение прошлого года Россельходнадзор ограничивал неоднократно работу ряда украинских товаропроизводителей этой продукции.

Россельзознадзор ведет борьбу с растительными компонентами.


Заменив молочный жир и начав выпускать продукт, аналогичный натуральному сыру, с оформлением на таможне как не содержащий молочного жира, украинские производители этого пищевого продукта дали адекватный ответ. Снизив соответственно уровень пошлины на пятнадцать процентов, украинские товаропроизводители названной продукции, уйдя от санитарного и ветеринарного контроля, декларировали эти продукты по новыми названиями (молокосодержащие сырные продукты полутвердые, «продукт пищевой, белково-жировой «Лаура»).

По сообщению печати, на российский рынок такая продукция поступает от неаттестованных российской санслужбой украинских заводов (ООО «Молочная компания «Дружба», ООО «Интер Фуд»), временное ограничение на продукцию одного из этих предприятий Россельхознадзор уже накладывал.

Об ухудшении потребительских свойств поставляемого на российский рынок украинского сыра с формулировкой «бесконтрольное использование растительных компонентов» российская санслужба заявлял в начале 2012 г., что подразумевает превышение растительных масел в выпускаемом сыре, при этом большую обеспокоенность россиян вызвали девять украинских предприятий по производству сыров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.