Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине до 2020 года введут запрет на бытовую химию с фосфатами

В Украине до 2020 года введут запрет на бытовую химию с фосфатами

Категория: Украина
Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков сообщил, что правительство одобрило законопроект о поэтапном отказе от использования в стране фосфатов, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков сообщил, что правительство одобрило законопроект о поэтапном отказе от использования в стране фосфатов, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

В среду в столице Украины городе Киеве чиновник сообщил журналистам, что на сегодняшнем заседании Кабмина правительство одобрило соответствующий проект закона.

Что являет собой законопроект?

Согласно словам министра, данный проект закона предусматривает введение в течение семи лет запрета на производство, реализацию и импорт на территории украинского государства синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, составляющими которых являются фосфаты.

В ходе открытия заседания правительства в среду, 9 октября 2013 года, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что, одобрив данный проект закона, Украина направится по тому же пути, что и Германия, США, Голландия, Италия, Канада, Норвегия, Австрия, которые также отказались от применения бытовых моющих средств на основе фосфатов.

Также глава правительства подчеркнул: "Фосфаты - один из главных источников загрязнения поверхностных вод. В частности, и те, которые являются источником питьевой воды. Понятно, насколько негативно это влияет на здоровье человека".

Премьер-министр Украины Николай Азаров также напомнил, что Европейский Союз соответствующими директивами определил этапы отказа от фосфатов до 1 января 2017 года. Напоследок он отметил, что проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное исключение фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года.

Что еще сегодня на рассмотрении у Кабмина?

Помимо прочего сообщим, что сегодня Кабмин рассматривает проект закона“Об административных услугах" и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию природно-заповедного дела и приведения в соответствие с требованиями законов Украины “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности”.

Как известно, данным документом вносятся изменения в 16 действующих законов, главная цель которых – предоставление соответствующих административных услуг бесплатно, упрощение административных процедур, а также усиление контроля и повышение ответственности в этой сфере.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.