Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер Украины завтра предложит Кабмину принять проект Соглашения об ассоциации с ЕС

Премьер Украины завтра предложит Кабмину принять проект Соглашения об ассоциации с ЕС

Категория: Украина
Николай Азаров, премьер-министр Украины, 18 сентября намерен предложить Кабинету министров одобрить проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Об этом премьер-министром было сказано во время встречи с министром по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Девидом Лидингтоном.

Николай Азаров также сказал, что на сегодняшний день Украина подготавливается к очень важному историческому событию, которое называется Вильнюсский саммит “Восточного партнерства”. Завтра, то есть 18 сентября, будет вынесено на правительство соглашения на утверждение, и тем самым начнется процесс прохождения внутригосударственных процедур. Правительством будет рассмотрен проект соглашения на своем заседании и одобрено. По крайней мере, премьер-министр будет предлагать его одобрить. Также Азаров подчеркнул, что сразу после одобрения данного проекта начнется обычная процедура, которая заключается в подготовке текста документа к подписанию.

Премьер-министр сказал также, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом для Украины является очень важным историческим событием.

Азаров заявляет, что Украина уважительно относится к позиции британского правительства, поддерживающей процесс подписания данного соглашения.

Также он добавил, что после окончания подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украину ждет достаточно сложный путь, но депутаты оптимистично смотрят на данный процесс.

Отметим, что Европейский Союз и Украина приступили к переговорам о новом соглашении еще в 2007 году. А 30 марта 2012 года две стороны парафировали Соглашение об ассоциации и глубокой и всеохватывающей Зоне свободной торговли.

Также в течение всего 2012 года со стороны Европейского Союза многократно доносилась критика украинской ситуации, в том числе, касающаяся применения к бывшим правительственным чиновникам выборочного правосудия.

10 декабря 2012 года Советом иностранных дел Европейского Союза были одобрены выводы касательно Украины, в которых Совет выразил свою готовность о подписании Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Но только при условии, что Киев покажет решительные действия в реформировании избирательного законодательства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.