Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство предлагает отменить внеблоковый статус Украины и стремиться в НАТО

Правительство предлагает отменить внеблоковый статус Украины и стремиться в НАТО

Категория: Украина
Правительство предлагает отменить внеблоковый статус Украины и стремиться в НАТООткрывая заседание правительства, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров вносит в парламент проект закона об отмене внеблокового статуса украинского государства и восстановлении курса на членство в Североатлантическом альянсе (НАТО).

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» передают, что согласно словам премьер-министра, еще вчера на заседании СНБО под председательством президента Украины Петра Порошенко было принято решение о возвращении к вопросу вступления в НАТО.

Так, в ходе заседания глава украинского правительства сказал: «Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны». При этом он добавил, что в дальнейшем необходимо стремиться к восстановлению курса Украины на членство в НАТО.

Цель закона - получение членства в ЕС.


Насколько известно, в соответствии с законопроектом, украинское государство ставит себе основной целью получение членства в Евросоюзе. Премьер-министр также сказал: «Данный проект закона категорически запрещает Украине принимать решения о членстве в любых других политических, экономических или же военных союзах, которые будут противоречить основной цели Украинского государства – членству в ЕС. Принятие такого закона будет означать, что нашей стране запрещено вступать в Евразийский, Таможенный и другого рода так называемые союзы, которые являются ни чем иным, как Советским Союзом имени РФ».

Правительство просит президента Украины определить этот проект закона как неотложный, как это определено решением Совета национальной безопасности и обороны, а парламент – рассмотреть его незамедлительно.

Статус основного союзника США вне НАТО.


Напомним, вчера, 28 августа текущего года, заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что Украина рассчитывает на помощь Североатлантического альянса и статус государства-союзника США.

Согласно словам Михаила Коваля, Украина рассчитывает получить помощь от Совбеза ООН, ЕС, НАТО и ОБСЕ, государств-стратегических партнеров. Он сказал: «Наше государство также рассчитывает на помощь Соединенных Штатов Америки, в том числе путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.