Регистрация    Войти
Авторизация
» » Азаров: Украину в ЕС России нужно воспринимать как новую реальность

Азаров: Украину в ЕС России нужно воспринимать как новую реальность

Категория: Украина
Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе сегодняшнего заседания правительства заявил, что украинское государство воспринимает Таможенный союз как новую экономическую реальность, при этом глава правительства посоветовал России аналогичным образом воспринимать стремление нашей страны вступить в ЕС, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Известно, что Украина, после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, создаст зону свободной торговли с ЕС, и Российской Федерации нужно будет воспринять это как новую международную реальность.


Кроме того, Николай Азаров подчеркнул, что в связи с изменениями торгово-экономических правил и требований на определенном этапе отношений между двумя стратегическими партнерами, каждый из которых избрал свой путь интеграции, могут возникать разногласия, однако не стоит отграничиваться от этих изменений путем экономической блокады.

Глава украинского правительства заявил, что, так как наращивание качества и объемов торговли с Россией является приоритетным для Украины, то к некоторым соглашениям в рамках Таможенного союза Украина готова присоединиться. Также Николай Азаров подчеркнул, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС предусматривает до десяти лет переходного периода. На протяжении этого времени у Украины будет возможность адаптировать законодательство и решить все остальные вопросы.

Стоит напомнить, что сегодня в Брюсселе состоится экстраординарное заседание Комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента. Отметим, что на заседании будут оговариваться последствия российской торговой политики по отношению к Киеву, а также нынешняя ситуация в Украине.

По предварительной информации, во время заседания будут обсуждаться два основных вопроса – Украина и Египет. В повестке дня, по украинскому вопросу, запланирован обмен мнениями о политических последствиях российской торговой политики по отношению к Украине, а также беседа о текущей ситуации в Украине с Арсением Яценюком и Виталием Кличко.

Кроме этого, представители ВО “Свобода“ отметили, что участником заседания комитета станет и лидер партии Олег Тягнибок.
Причиной для рассмотрения ситуации в Украине стали недавно возникшие проблемы в торговом вопросе между Москвой и Киевом. С учетом этого представители Европейской комиссии и Европейского парламента четко заявили, что оказание любого давления на столицу Украины, направленного на срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, является неприемлемым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.