Регистрация    Войти
Авторизация
» » Действия России являются вызовом для Украины и ЕС - Яценюк

Действия России являются вызовом для Украины и ЕС - Яценюк

Категория: Украина
В ходе заседания Европейского парламента в Брюсселе Арсений Яценюк, лидер фракции “Батькивщина”, заявил, что "торговая война" России против Украины – это геополитический акт, причем не только перед украинским государством, но и перед Евросоюзом в том числе, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Кроме того, лидер “Батькивщины” напомнил заседателям, что аналогичным образом Россия уже поступала в отношении стран Балтии перед тем, как они присоединились к ЕС и НАТО. Своими действиями Россия нарушила множество как двусторонних соглашений, так и многосторонних, а также правила ВТО. Арсений Яценюк высказал мнение о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин пытается создать новый Советский Союз, и при этом отметил, что отныне цель Украины - Европейский союз, так как частью Советского Союза украинское государство уже было. Кроме того, депутат уверен, что Соглашение об ассоциации с ЕС является залогом честных и прозрачных выборов, которые должны состояться уже в 2015 году.

Во время осенней сессии Верховной Рады Украины оппозиция поддержит законопроекты, необходимые для евроинтеграции. Также Яценюк напомнил, что для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС действующие в стране власти обязаны выполнить несколько обязательных пунктов, среди которых: усовершенствование избирательного законодательства, освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и прекращение выборочного правосудия, а также реформа Генеральной прокуратуры Украины.

Стоит напомнить, что лидер политической силы “УДАР” Виталий Кличко, который является коллегой Арсения Яценюка, на заседании комитета Европарламента в Брюсселе заявил, что Российская Федерация и раньше делала намеки на свое недовольство из-за возможного подписания Украиной соглашения с Евросоюзом, однако теперь действия России приобрели агрессивный характер. Именно поэтому необходимо противостоять РФ, однако нынешняя власть не в состоянии сделать это. Кроме этого, оппозиционер отметил, что его партия убеждена в том, что Украина в настоящее время имеет хорошую возможность и средства, чтобы защитить свои интересы перед Россией.

Виталий Кличко также сообщил, что для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС необходимо объединить усилия всех без исключения политических сил в Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.