Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова присоединиться к положениям Таможенного и Евразийского союзов - Янукович

Украина готова присоединиться к положениям Таможенного и Евразийского союзов - Янукович

Категория: Украина
Украина готова присоединиться к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), что не помешает подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, заявил президент Украины Виктор Янукович во вчерашнем интервью ведущим телеканалам государства, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, глава украинского государства сообщил, что после появления в уставе Евразийского союза статуса партнера Украина может его получить. В свою очередь, это говорит о том, что страна будет готова присоединиться к некоторым положениям Таможенного и Евразийского союзов, которые никак не противоречат правилам Всемирной торговой организации.


Президент Украины также подчеркнул, что с таким возможным развитием событий государство согласно присоединиться и к Евросоюзу, и к Таможенному союзу.

Виктор Янукович пояснил, что это решение не вызывает ни у кого никаких возражений и не входит в противоречия с подписанием Украиной договора о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, и кроме того, страна подписала соглашение о создании свободной торговли со странами СНГ.
Помимо этого, глава государства отметил, что после 2015 года Украина может обрести статус партнера в Евразийском союзе.

Согласно его словам, на сегодняшний день Евразийский союз разрабатывает новый устав, согласно которому будет предусматриваться статус партнерства.

Виктор Янукович также сообщил, что Украина ведет переговоры по этому поводу, а статус партнера предусматривает то, что государство может присоединиться к отдельным положениям Таможенного и Евразийского союзов, не противоречащим правилам Всемирной торговой организации.
Украинский глава подчеркнул, что против этого не выступает ни одна из сторон, в частности, и Европа, с которой Украина намерена подписать Соглашение о создании зоны свободной торговли. В то же время президент отметил, что только в 2015 году будет принят сам устав Евразийского союза.
Напомним, ранее сообщалось, что 24 августа на Владимирской горке по случаю праздника Дня Независимости Украины Виктор Янукович заявил, что для Украины ассоциация с Европейским союзом должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства.

Помимо этого, глава государства отметил, что Украина должна сохранить и продолжить интеграционные процессы с Российской Федерацией, странами Евразийского сообщества, а также с "другими мировыми лидерами и новыми центрами экономического развития".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.