Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине Кабмин выделил 793 миллиона гривен на биометрические паспорта

В Украине Кабмин выделил 793 миллиона гривен на биометрические паспорта

Категория: Украина
В Украине Кабмин выделил 793 миллиона гривен на биометрические паспортаВ информационном бюллетене Кабинета министров Украины говорится, что в ходе заседания 11 сентября 2013 года правительство утвердило план мероприятий по внедрению биометрических паспортов, на реализацию которого до 2016 года Кабмин выделил 793,3 миллиона гривен, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Так, в сообщении говорится, что с целью реализации такого плана в государстве будет создана единая база – демографический реестр. Правительство Украины для комплексного решения вопроса выделило 793,3 миллиона гривен до 2016 года.

Известно, что в биометрическом паспорте будет содержаться бесконтактный чип с личной информацией владельца. Отметим, что загранпаспорт нового образца будет выполнен в форме книжечки, и он будет более консервативным. Бесконтактный электронный носитель будет расположен в правом форзаце документа.

Кроме того сообщим, что такой биометрический паспорт будет содержать в себе два вида данных, один из которых основной, а второй – дополнительный. Отметим, что к основным данным относятся: оцифрованная фотография лица владельца, оцифрованная подпись, подробная информация о самом человеке, его фамилия, а также дата рождения. А к дополнительным данным относятся отпечатки пальцев собственника паспорта.

Примечательно также, что гражданские паспорта будут оформляться с момента рождения человека. При этом сроки оформления остаются прежними – до тридцати дней. Внутренний же паспорт, который был ранее бессрочным, в будущем будет выдаваться на 10 лет.

Замена “старого” паспорта на новый, биометрический, будет осуществляться в добровольном порядке. Согласно предварительным оценкам, стоимость одного нового биометрического паспорта будет составлять 350 гривен.

Помимо прочего стоит отметить, что в соответствии с программой по упрощению визового режима с Европейским союзом, для украинцев безвизовое пересечение границы будет возможно только при наличии биометрического документа.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел и зарубежные дипломатические учреждения Украины начали оформление и выдачу гражданам биометрических паспортов для выезда за границу.

Тогда в МИДе отметили, что уже в ближайшее время все изготовленные паспорта нового образца будут переданы в дипломатические учреждения Украины за рубежом для выдачи гражданам Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.