Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина рассчитывает на поддержку Хорватии в либерализации визового режима - МИД

Украина рассчитывает на поддержку Хорватии в либерализации визового режима - МИД

Категория: Украина
В сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел со ссылкой на интервью министра иностранных дел Леонида Кожары хорватскому изданию Jutarnji list говорится, что Украина надеется на поддержку Хорватии в либерализации визового режима с Европейским союзом для украинцев, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Леонид Кожара отметил, что как в процессе либерализации визового режима с ЕС, так и во время саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе, в ходе которого Украина надеется подписать соглашение об ассоциации, правительство ожидает поддержку от хорватских друзей.

Также украинский министр иностранных дел сообщил, что между странами резко упали объемы товарооборота, при этом, по словам Леонида Кожары, Хорватия и Украина имеют много общих экономических интересов и возможностей для развития сотрудничества.

К тому же нынешний год стал успешным для нашего сотрудничества в военно-технической сфере, добавил министр. Украина выиграла тендер на ремонт Вооруженных сил Хорватии – боевых самолетов МИГ-21 и вертолетов МИ-8.

Министр иностранных дел Украины сообщил, что в будущем планируется создание украино-хорватского экономического совета.

Напомним, ранее издание “Украина сегодня: Finanso.net” сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович 3 сентября текущего года выступил в Верховной Раде с речью, в которой призвал народных избранников обеспечить некое принятие законов, которые были предусмотрены планом действий по либерализации Европейским Союзом относительно визового режима для Украины.

МИД Украины надеется, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года перейдет ко второй фазе по либерализации визового режима с Европейским союзом.

Напомним также, в полночь 1 июля 2013 года Хорватия официально стала 28-м членом Европейского союза. На торжественной церемонии на площади Йосипа Елачича в центре Загреба присутствовало все руководство ЕС, многих европейских государств и стран Балканского региона.

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС дает нашему государству много плюсов, считают эксперты. Одним из таких плюсов является то, что в случае подписания соглашения специальные пошлины на импортные автомобили автоматически будут сняты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.