Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Европы рекомендует ЕС подписать с Украиной ассоциацию

Парламент Европы рекомендует ЕС подписать с Украиной ассоциацию

Категория: Украина
Парламент Европы рекомендует ЕС подписать с Украиной ассоциацию Европейский парламент принял резолюцию, согласно которой он дает рекомендации о подписании Соглашения об ассоциации ЕС и Украины, а также ею предоставляется согласие на применение ее частично без завершения ратификации, но только при условии, если выполнены будут определенные критерии, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Одобрение – только при выполнении требований



Эта информация содержится в резолюции "Европейская политика соседства: на пути к укреплению партнерства", которая была принята в среду в Страсбурге Европарламентом.
В тексте документа говорится о том, что Европарламент рекомендует Совету Европейского союза подписание Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и государствами-членами – с одной стороны, Украиной – с другой. Но только, если условия, которые были определены 10 декабря прошлого года Советом Европейского союза по иностранным делам, а также поддержаны 13 декабря 2012 года резолюцией парламента Европы, будут выполнены. Авторами резолюции – члены комитета по иностранным делам Европарламента Пьер Антонио Панзери (из Италии) и Яцек Сариуш-Вольский (из Польши).
Помимо того, Европарламент в резолюции заявляет о том, что одобряет – при условии выполнения некоторых требований – решение Совета Евросоюза о том, что временно будут применены положения Соглашения об ассоциации "ЕС-Украина" немедленно после его подписания.
Законодательный орган Европейского союза также высказывается за то, чтобы было полностью ратифицировано Соглашение с их стороны (после выполнения критериев Украиной и подписания СА в Вильнюсе) в течение своего законодательного мандата, а значит до мая следующего года).

Сначала – решить проблемы в судебной и избирательных сферах



Европарламент призвал украинские власти продолжать выполнение требований, которые определены для подписания Соглашения об ассоциации, в том числе касающиеся решения проблем в судебной и избирательной сферах.
При этом Европейский парламент "приветствует недавние обязательства, которые взял на себя президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции о рассмотрении необходимых законодательных актов в Верховной Раде Украины, ожидая, что данные обязательства до Вильнюсского саммита будут выполнены". "Европарламент признает прогресс, который уже достигнут, но подчеркивает, что необходимо проводить дальнейшую работу и прилагать усилия для завершения реформ органов прокуратуры, улучшения избирательного законодательства", – также отмечается в резолюции.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.