Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине на еду тратят больше чем любой стране Европы

В Украине на еду тратят больше чем любой стране Европы

Категория: Украина
В Украине на еду тратят больше чем любой стране ЕвропыУкраина оказалась на 40-м месте в Европе в плане расходов на продукты питания.
Как выяснилось, больше всех на континенте тратят на еду именно украинцы. Об этом сообщают эксперты журнала для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Данные статистики.



Согласно имеющимся данным, на первом месте рейтинга оказалась одна из наиболее благополучных стран Европы – Люксембург. Здесь расходы на продукты питания (принимая во внимание безалкогольные напитки) люксембургской семьи по результатам 2012 года составляют всего 8,8 процента от ее потребительских расходов. Второе место рейтинга заняла Великобритания с 9,1 процента. Тройку лидеров замкнула богатая Швейцария с показателем 9,6 процента.

Лидерские позиции заняли также такие страны Северной и Центральной Европы, как Дания, Норвегия, Германия и Австрия. Франция занимает 17-е место, Италия — 19-е.

А вот Украина оказалась на первом месте с конца. Среднестатистической семье на пропитание приходится тратить свыше половины своих доходов (50,2 процента). По утверждению исследователей, такой факт можно объяснить, главным образом, невысоким уровнем доходов населения.

Ненамного лучше сложилась ситуация в Молдове (43,2 процента) и Сербии (42,9 процентов).

Расходы на алкоголь и табак.



Говоря о доли расходов на алкогольные напитки и табак, то меньше всего на них тратятся жители Кипра, Люксембурга и Италии. В названых государствах расходы на алкоголь и табак не составляют не более 1,5 процента потребительских расходов. Однако, по словам экспертов, что касается стран южной Европы, то для них главным фактором данного вопроса является развитие собственного виноделия и наличием дешевого вина, нежели трезвенническим образом жизни.

В то же время, в Германии на алкоголь и сигареты граждане тратят в среднем 2,7 процента расходов семей, во Франции — 3,7 процента, в Греции — 3,8 процента.

Больше всего на сигареты и спиртные напитки из семейных бюджетов выделяют жители Румынии — их расходы на это составляют 8,1 процента от общих трат. За ними расположилась Ирландия с ее пабами (4,9 процента), а также Сербия и Болгария — 4,6 и 4,4 процента соответственно.

Жители Украины тратят на алкоголь и табак 3,5 процента семейного бюджета.

Расходы на продукты питания в странах с обеспеченным населением и высоким уровнем жизни, обычно, низка и составляет 10-15 процентов от расходов семей. Все остальные расходы – это досуг, путешествия, коммуникации, хорошая медицина и образование, техника и одежда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.