Регистрация    Войти
Авторизация
» » Производство в Украине переживает дефицит рабочих рук

Производство в Украине переживает дефицит рабочих рук

Категория: Украина
Производство в Украине переживает дефицит рабочих рукПроизводство Украины нуждается в рабочей силе. Такая проблема сильно мешает процветанию аграриям, компаний тяжелой и пищевой промышленности. Об этом говорят итоги исследования HeadHunter. С чем это связано, какова ситуация сейчас, уже знают журналисты издания "Украина сегодня: finanso.net".

"Всего на сайте опубликовано 300 вакансий агрономов, 311 вакансий зоотехников, 120 вакансий инженеров по производству зерновых, свыше 2000 – сотрудников сельского хозяйства, 230 – технологов в разных областях производства", – констатирует глава исследовательского центра Международного кадрового ресурса онлайн HeadHunter Ульяна Ходоровская.

Помимо этого, виден дефицит сотрудников мебельной сферы: эксперты по дереву, монтажники окон, столяры-краснодеревщики, монтажники деревянных конструкций, а также фурнитуры. Конечно, большинство вакансий уже закрыто. "Однако сейчас по данным направлениям все еще необходимо найти специалистов. И искать необходимо, не останавливаясь, в новом году", – добавила Ходоровская.

За большую зарплату.

Работники сайта говорят, что вакансии раздела «Производство» все чаще оказываются в сотне самых высокооплачиваемых профессий. Проще говоря, работодатели не противятся тому, что хорошего эксперта отыскать всегда сложно, поэтому нет ничего лучше, чем "заманивание рублем". К примеру, в этом году главному технологу производства сахара предлагали зарплату в размере 22 тысяч гривен, главе производству продуктов питания – до 30 тысяч гривен, технологу кондитерского производства – около 25 тысяч гривен, а главе оконного производства – порядка 40 тысяч гривен.

И все же далеко не каждый работодатель на работу с охотой берет молодых экспертов без опыта. В основном им хочется заполучить квалифицированного эксперта с опытом и навыками работы на самом новом и современном оборудовании, с неплохим послужным списком.

"При этом главное условие принятия на работу технолога или инженера – это опыт на прошлом рабочем месте от трех лет. Свои профкачества специалист доказывать должен на протяжении трех месяцев испытательного периода", – резюмирует Алина Савенок, являющаяся помощником главы фирмы "Строительный союз". И все-таки, коль эксперт перспективен, то кампания готова ему платить за обучение на курсах для повышения квалификации, тренингах и семинарах.

Примечательно и то, что есть такие компании, которые идут на то, чтобы самостоятельно выращивать под себя специалистов, начиная со студенческий скамьи. Глава Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский признается, что лично он берет себе стажеров из списка выпускников ВУЗов. Они-то и проходят в течение шести месяцев стажировку на предприятии, из них остается половина – не больше 2-3 человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.