Регистрация    Войти
Авторизация
» » Насколько и когда у бюджетников вырастут оклады

Насколько и когда у бюджетников вырастут оклады

Категория: Финансы
Насколько и когда у бюджетников вырастут окладыПриятный сюрприз ждет работников бюджетной сферы в 2014 году. Власти решили поднять зарплату госслужащим, и сделать это трижды в течение года. В бюджете страны уже заложен восемнадцатипроцентный рост тарифных окладов. Как отмечают финансисты, это в два раза больше, чем в нынешнем году. Правда ли это, разузнали корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

В следующем году учителя, врачи и остальные сотрудники сферы бюджета станут немного богаче, ведь в проекте государственного бюджета заложен 18-процентный рост окладов. А это фактически в два раза больше, чем в текущем. Однако есть пара серьезных оговорок. Первая из них гласит, что депутатам надо еще утвердить правительственные предложения. А вот вторая констатирует, что рост ставок будет поэтапным. Точнее сказать, три раза на протяжении 12 месяцев нового 2014 года. В итоге, на 18 процентов они станут больше лишь с начала октября следующего года.

Получат все.



Источники пресс-службы украинского Министерства социальной политики уверяют, что поднимут оклад не лишь наиболее низкому, то есть первому разряду. Также будут произведены перерасчеты по всей Единой тарифной сетке окладов. При этом, среди самых высокооплачиваемых профессий (декан, профессор, ректор) заработки вырастут именно в денежном выражении, но в процентах никак не больше в сравнении с низкооплачиваемыми (профессору + 557 гривен, уборщице + 83 гривны, то есть в 7 раз меньше). Однако у большей части работников рост зарплаты запланирован весьма солидный, так как врачи и учителя получают не одну ставку. В их зарплату также входят надбавки, рассчитывающиеся зависимо от самой ставки. К примеру, за работу в реанимации — 25 процентов от оклада, а за классное руководство — еще 20 процентов. Со слов одного из украинских преподавателей математики из киевской общеобразовательной школы Людмилы Петрик стало понятно, что при окладе 1800 гривен в общей сложности ее зарплата насчитывает 2935 гривен. В то же время 20 процентов от оклада — это надбавка за классное руководство, а 10 процентов — за проверку контрольных и тетрадей. На эту общую сумму надбавка за выслугу лет составляет 10 процентов, сюда же стоит добавить 20 процентов ставки — это надбавка от киевского руководства. После роста зарплата Петрик начиная с октября месяца вырасти может на 540 гривен — до отметки в 3475 гривен, соответственно вырастут также надбавки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.