Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названа дата, когда Украина окончательно перейдет на бензин со спиртом

Названа дата, когда Украина окончательно перейдет на бензин со спиртом

Категория: Украина
Названа дата, когда Украина окончательно перейдет на бензин со спиртомДействие такого стандарта качества бензина как Евро -3 и дизельного топлива в Украине продлевается до конца 2015 года, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Соответствующее постановление под номером 927 от 1 августа Кабмин обнародовал в четверг.

Что утверждает этот документ.



Данный документ утверждает Техрегламент о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу и вступит в силу уже через шесть месяцев после его опубликования.

Согласно этому документу, в Украине устанавливаются три экологических класса бензина и ДТ: Евро -3, Евро -4 и Евро -5 в зависимости от содержания в их составе серы.

Предлагаемый конечный срок введения в оборот нефтепродуктов стандарта Евро -3 - до 31 декабря 2015 года, стандарта Евро -4 - до 31 декабря 2017 года, а стандарта Евро -5 - неограниченный, но с условием, что, начиная с 2017 года, запрещается использование различных добавок с концентрацией марганца более чем 6 мг. куб. дм.

Регламент не распространяется на бензин с объемной долей биоэтанола более 10 процентов и дизтоплива с объемной долей метиловых/этиловых эфиров жирных кислот более 7 процентов.

Согласно Техрегламенту, смесевые бензины будут иметь в обозначении приставки Е5, Е7, Е10 (содержание биоэтанола до 5, 7 и 10 процентов соответственно), в них допускается содержание до 3 процентов метанола.

При этом, в течение трех лет с момента начала действия Техрегламента, можно продавать ранее изготовленные топлива, соответствующие устаревшим стандартам (пользуясь подобным правилом, украинские сети АЗС до сих пор реализуют бензин А-76, хотя ДСТУ на него отменен еще летом 2013 года).

Что сообщил Ставицкий.



Напомним, что глава Министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий еще 1 августа по итогам заседания правительства сообщил журналистам, что Кабмин утвердил в целом Техрегламент и принял решение о переходе на стандарты Евро -3, Евро -4 и Евро -5. Вместе с тем он уточнил, что сроки продолжения стандарта Евро - 3 находятся в компетенции Минэкономразвития, которое разрабатывало проект Техрегламента.

Напомним, что Украина уже неоднократно откладывала переход на новые стандарты качества бензина Евро -4 и Евро -5. Так, действие старых стандартов, которые соответствуют требованиям стандарта Евро -2 и Евро -3, продлевалось в июле 2011 года, в январе 2012 года, а затем и в июле 2012 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.