Регистрация    Войти
Авторизация
» » В бразильском штате Акри близ Перу группа индейцев впервые вышла на контакт с цивилизацией

В бразильском штате Акри близ Перу группа индейцев впервые вышла на контакт с цивилизацией

Категория: Технологии
В бразильском штате Акри близ Перу группа индейцев впервые вышла на контакт с цивилизациейВ штате Акри, который находится в Бразилии возле Перу, на берегу реки Энвира зафиксирован контакт с обитателями джунглей из племени ашанинков. Вышедший к цивилизованным людям индеец, несмотря на отсутствие до этого контакта с современным миром, знаком с цивилизацией. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Предполагается, что данное племя никогда не контактировало с представителями цивилизации, и, наконец, вышло в свет для общения с новым и неизведанным для себя миром, что стало известно из заявления Национального индейского фонда Бразилии.

Встреча состоялась в бразильском штате Акри, на берегу реки Энрива. С гостями с цивилизованного мира попытался подружиться индеец, который до этого уже знал про существование цивилизации. Индеец со своими соплеменниками были одеты лишь в плавки. Он имел при себе 2 связки бананов, которые вручил настороженным присутствием незнакомых людей собратьям.

Ученые предполагают, что данное контактировавшее племя относится к паноанской группе языков. Предполагается, что пересечение индейцами границы с Перу было вынужденно действиями нелегального сруба леса в Бразилии. Также дислокация была вызвана орудующими на их землях отрядами наркомафии, которые мешают мирному существованию племени.

Область бразильской Амазонки остается прибежищем для большинства племен, находящихся вне цивилизации. По данным бразильского фонда, таких групп может быть порядка 80.

Немного о племени.


Ашанинки, или как они еще называются Кампа – народ Перу, который проживает у бассейнов рек Апупимак, Пачитеа, Укаяли. Их численность в Перу насчитывает порядка 50 000 человек, плюс представители Бразилии общей численностью 120 000 человек. Состоят из общин из нескольких родственных парных семей. Брак в племени патрилокальный, счет родства ведется билатеральный. Племя занимается земледелием, выращивает кукурузу, сладкий картофель, маниок, фасоль. Развитие получили охота, рыболовство, гончарное дело и ткачество. Некоторые представители работают наемными рабочими на лесозаготовках и предприятиях по сбору хлопка. Религия преимущественно католицизм. Язык – кампа, но также развиты множество диалектов и можно встретить испано-говорящих представителей. Обитают с хижинах полусферической формы рассчитанных на одну парную семью. В поселении есть семейные хижины и холостяцкие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.