Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из США открыли препарат, способный продлить жизнь

Ученые из США открыли препарат, способный продлить жизнь

Категория: Технологии
Ученые из США открыли препарат, способный продлить жизньНовый класс препаратов, которые значительно замедляют процесс старения у животных, улучшают функционирование сердца, облегчают симптомы слабости и увеличивают продолжительность здоровой жизни, выявили ученые из Научно-исследовательского института Скриппса. Новый термин «senolytics» — сенолитики - был придуман для препаратов этого нового класса. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Первым большим шагом на пути к разработке методов, которые помогут безопасным образом сохранить здоровье, вылечить возрастные заболевания и продлить жизнь пациентам, по убеждению профессора П. Роббинса, стало это исследование. Свою способность облегчить несколько симптомов, связанных со старением, доказали прототипы сенолитиков. В конечном итоге это может предотвратить, облегчить, отложить или даже излечить несколько хронических заболеваний и избавить от инвалидности.

С возрастом накапливаются и ускоряют процесс старения клетки организма, которые прекратили свое деление. Ученые решили выяснить, как определять стареющие клетки, не повреждая здоровые, в связи с тем, что состояние здоровья у подопытных мышей улучшилось при уничтожении этих клеток. Стареющие клетки, подобно раковым, обладали повышенной экспрессией специфических молекул, помогающих сопротивляться гибели, как установили специалисты. Свое внимание исследователи сосредоточили после этого на двух доступных соединениях: противораковом препарате дазатинибе и кверцетине - соединении, которое действует как антигистаминное и противовоспалительное средство. По сообщению одного из изданий, учеными в результате было обнаружено, что этими соединениями, определенными как сенолитики, избирательно индуцируется смерть стареющих клеток.

Препарат улучшает функционирование сердечно–сосудистой системы и выносливость.


Общую выносливость, функционирование сердечно-сосудистой системы при тестах на животных сенолитики значительно улучшили, снизив также риск развития хрупкости костей и остеопороза, увеличив в целом продолжительность жизни. Только на животных были испробованы к настоящему времени эти препараты, однако в последующих исследованиях их воздействие будет изучаться и на людях.

По словам одного из создателей этого препарата П. Роббинса, это открытие новой эпохи в медицине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.