Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вскоре медики создадут лекарство, действующее только на раковые клетки, - выводы

Вскоре медики создадут лекарство, действующее только на раковые клетки, - выводы

Категория: Технологии
Вскоре медики создадут лекарство, действующее только на раковые клетки, - выводыК концу года ученые надеются получить первые несколько грамм препарата, который оказывает воздействие только на раковые клетки, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Один из руководителей данного проекта Валерий Фокин рассказал о том, что получение этого препарата станет важным шагом на пути к лечению рака, которое не будет затрагивать здоровье человека. Он отметил, что в настоящее время исследования проводятся одновременно в двух местах - в Институте Скриппса в Сан-Диего и в Московском физико-техническом институте (МФТИ), который в последние годы активно развивает биологическое направление. Данный проект возглавляют профессор Джеймс Полсон и Валерий Фокин, выпускник Нижегородского университета.

Курс исследований для создания препарата было решено начать со злокачественных заболеваний крови, где в качестве клеток выступают белые кровяные тельца – лейкоциты, в частности В-клетки. Так, ученые смогли выяснить, что у этих клеток есть своеобразные рецепторы, благодаря которым они могут распознавать и поглощать определенные виды полисахаридов. По этой причине ученые выбрали в качестве транспортного средства крупную молекулу полисахарида, а ей "на хвост" посадили лекарство, которое упаковывают в "липозомальную форму" – довольно большую клетку с липидным жировым слоем, размер которой составляет около 80-100 нанометров.


Новый метод лечения.


Уже в скором времени, по замыслу авторов данного проекта, лечение раковых клеток будет проходить примерно следующим образом: клетки полисахаридов с лекарством будут вводиться в кровь, после чего лейкоциты начнут их распознавать и поглощать, в то время как остальные клетки будут оставаться к ним равнодушными. Кроме того, Фокин отметил, что соотношение клетки полисахарида с лекарством примерно такое же, как соотношение апельсина и дробинки, поэтому после того как лейкоцит поглотит полисахарид липосома, наружу вырвется лекарство.

Это курс лечения, который представляет собой своеобразного "Троянского коня", будет намного гуманнее современной химиотерапии, которая кроме раковых подавляет и другие виды клеток, но за счет того, что раковые клетки намного "прожорливее", они поглощают больше яда и умирают. Испытания нового препарата на людях планируют начать в 2015 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.