Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какие этапы развития прошел шведский автопром?

Какие этапы развития прошел шведский автопром?

Категория: Технологии
Как выяснили корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net", в Швеции в разные годы работало более 100 производителей автомобилей. Однако к окончанию XIX века сохранилось всего дюжина из них: Helios, Bullerbilen, Håkansson, Atlas, Jonsson и другие. Первый авто построили братья Андерс и Йонс Седерхолмы в городе Истад в 1892 году. В данный момент эта машина находится в местном военном музее.

Какие этапы развития прошел шведский автопром?


Первый шведский автомобиль был создан под брендом Vabi в 1897 году инженером Густавом Эрикссоном. Уже следующая модель имела бензиновые двигатель и двухскоростную коробку передач.

Компания выпустила первый грузовик в 1902 году, после чего - трехтонную грузовую машину в 20 лошадиных сил. Однако в 2011 году Vabis был реализован британской велосипедной корпорацией «Хамбер» и появилась компания Maskinfabriks-aktiebolaget Scania. Инвестор очень активно привлекал денежные средства для развития, и затем была создана модель «А» и версия такси.

В скором времени была создана пятиместная модель Scania Af по заказу принца Густава. В 1929 году было произведено 2 экземпляра последней легковой модели корпорации «Type 2122», всего за три десятка лет Scania и Scania-Vabis выпустили около 800 автомобилей.

Автокомпания AB Thulinverken была основана в 1914 году Энохом Тулином, известна она как пионер самолетостроения, а с 1920 года еще и как создатель автомобилей Thulin. Корпорация выпустила примерно 500 авто за 10 лет работы.

В 1915 году в Швеции стартовала автофирма Volvo. Такое название изначально использовалось для новой серии подшипников, а первый автомобиль под этим брендом был создан в 1927 году - ÖV4 или Jakob. В 1928 году фирма выпустила первый грузовик, а в 1932 году - десятитысячный автомобиль. В 1944 году был представлен прототип Volvo PV-444, выпуск которой начался уже после войны. Собирали модель до конца 1960-х годов и служила она владельцам долго при условии своевременной обработки растворителем ржавчины, очистителем тормозов и прочей необходимой автохимией.

Какие этапы развития прошел шведский автопром?


К концу Второй мировой войны Svenska Aeroplan Aktiebolaget (SAAB) стала разрабатывать авто, на дорогах появился SAAB 92. Автомобили Швеции оставили значительный след в автомобильном спорте. С 1950 года Грета Моландер и Рольф Мелльде показывали лучшие результаты на Saab во время ралли в Монте-Карло.

Шведские автомобили высокотехнологичны, уже в начале 60-х годов на них устанавливались турбодвигатели. В 1969 году произошло объединение компаний Scania и Saab в концерн Saab-Scania, который просуществовал до 1995 года. Scania затем работала отдельно, а в 1999 году Volvo попыталась приобрести пакет ее акций. Операция была запрещена властями Европейского Союза, и Scania оказалась контролируемой Volkswagen, а Saab выкупил General Motors. Но со временем производитель все же обанкротился.

Volvo легкового производства с 1999 года вошло в Premier Automotive Group, после чего было продано китайскому Geely за 1,5 млрд. дол. Необходимо отметить, что в итоге оно получило инвестиции, которые позволили значительно модернизировать бренд.

Volvo с успехом выпускает и грузовые автомобили, в том числе гоночные. Производитель при этом уделяет особое внимание вопросам экологии, действует над развитием энергоэффективных моделей.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.