Регистрация    Войти
Авторизация
» » Локальная структура бизнеса или облачная: что лучше?

Локальная структура бизнеса или облачная: что лучше?

Категория: Технологии
Локальная структура бизнеса или облачная: что лучше?

Развитая IT-инфраструктура ― залог успешного бизнеса, а, значит и прибыли. Ее основные задачи: контроль за потоками финансов, обеспечение быстрого, качественного выполнения поставленных задач, а также непрерывность бизнес-процессов, безопасность данных. Приобретение оборудования и программного обеспечения, проектирование wifi сети или локальной, подключение и настройка служб, средств защиты, их тестирование ― процесс создания многокомпонентной системы достаточно сложный, основанный на анализе большого количества информации и требующий привлечения компетентных мастеров. При этом проект может быть реализован локально или в облаке. Какой вариант выгоднее?


Локальная инфраструктура VS облачная


IT-инфраструктура в облаке ― решение будущего, которое уже наступило. Однако, многие компании все еще предпочитают локальную модель системы. Разбираемся в преимуществах и недостатках обоих вариантов, сравнивая их по нескольким параметрам:


Размещение


Локальное ― это, когда сервера физически установлены на территории компании или в месте, арендуемом у провайдера. А вот облачное размещение ― аренда серверов в облачном пространстве, без необходимости покупать или арендовать оборудование. При переезде, в первом варианте потребуется искать помещение для серверной комнаты, а на демонтаж и монтаж самих серверов уйдет несколько дней. Во втором способе остановка рабочих процессов исключена, поскольку сотрудники смогут работать в облаке из любой точки расположения.


Стоимость


На начальном этапе локальная система требует много инвестиций из-за необходимости покупки дорогостоящего оборудования, ПО и создания специального IT-отдела. Для микробизнеса на старте выгоднее облачный сервис, с минимальными вложениями. Но, стоить помнить, что затраты на использование облачных сервисов будут постоянно расти, а инвестирование в собственную серверную осуществляется в самом старте и окупится за несколько лет.


Безопасность данных


Надежность локальной инфраструктуры зависит от установленных средств защиты, RAID-контроллеров, регулярного обновления ПО и иных мер безопасности. За сохранность данных при выборе облачной структуры отвечает поставщик сервиса, что должно быть указано в соответствующем соглашении. Ответственность высокая, поэтому выбирать лучше компании с безупречной репутацией.


Если вы не знаете, какой формат IT-инфраструктуры выбрать, чтобы обеспечить бесперебойную работу, обращайтесь в специализированные компании. В Киеве в «Optima Service» ребята занимаются не только организацией, монтажом и наладкой инфраструктуры, но и миграцией в облако. Опыт сфере IT-проектов составляет 15 лет!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.