Регистрация    Войти
Авторизация
» » Компания Lockheed Martin планирует создание первого полностью работоспособного прототипа самолета SR-72 к 2018 году

Компания Lockheed Martin планирует создание первого полностью работоспособного прототипа самолета SR-72 к 2018 году

Категория: Технологии
Компания Lockheed Martin планирует создание первого полностью работоспособного прототипа самолета SR-72 к 2018 годуСовременные разведывательные технологии состоят из спутников-шпионов и беспилотных летательных аппаратов-невидимок, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Эти средства и стали причиной отставки самолетов-разведчиков типа SR-71. Однако у используемых сейчас технологий имеются и свои недостатки. Спутники-шпионы, к примеру, легко отслеживаются, позволяя заинтересованным лицам принимать эффективные меры по сокрытию своих действий. Стелс-технологии хоть и успешно применяются, но не могут полностью скрыть летательные аппараты от зоркого взгляда других технологий. Все эти недостатки создают так называемые мертвые зоны, в которых могут скрываться и действовать очень нехорошие люди.

Что представлял собой Blackbird (Черный дрозд)?



В свое время самолет SR-71 Blackbird (Черный дрозд) являлся вершиной достижений технологии воздушной разведки и наблюдения. Эта "гладкая" черная машина была самой быстрой "птицей", которую видело небо нашей планеты - Земли. SR-71 летал в три раза выше и быстрее самых быстрых авиалайнеров, всматриваясь вниз с помощью своих камер, радаров и других сенсоров. Но с того момента мир и технологии шагнули неизмеримо дальше, оставив “Черного дрозда” практически не у дел.

Вышеупомянутые недостатки сети разведки и наблюдения являются промежутком, который компания Lockheed Martin собирается заполнить торжественным возвращением “Черного дрозда”. Конечно, не самого самолета SR-71, а его преемника - самолета SR-72, который будет отличаться как небо и земля от своего предшественника.

Как и его предшественник, SR-72 также будет иметь два двигателя, только это будут не совсем обычные реактивные двигатели. Это будут гибридные двигатели, способные работать как традиционные реактивные и как прямоточные гиперзвуковые двигатели. Такая гибридная двигательная система позволит самолету SR-72 разгоняться до скорости в 6 Мах, что в два раза быстрее, чем скорость самолета-разведчика SR-71. Эта скорость станет основным коньком самолета SR-72, который сможет увидеть "плохих парней" раньше, чем они смогут спрятаться в укрытии. Помимо разведки и наблюдения SR-72 будет способен к нанесению точечных "хирургических" ударов по ряду выбранных целей.

К 2018 году планируется выпуск нового, сверхзвукового самолета



Компания Lockheed Martin планирует создание первого полностью работоспособного прототипа самолета SR-72 к 2018 году. Это, без сомнений, является весьма жестким графиком, особенно с учетом того, что гиперзвуковые и гибридные двигатели сейчас находятся только в стадии разработки и опытных испытаний, которые часто заканчиваются неудачами. Но если компании Lockheed Martin удастся реализовать свои планы, то в мире появится новое высокоскоростное оружие, о приближении которого не сможет вовремя предупредить никакая система и которое не сможет догнать и поразить ни одна из существующих ныне ракет класса воздух-воздух и земля-воздух.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.