Регистрация    Войти
Авторизация
» » Есть надежда: Microsoft заинтересовалась приобретением Winamp

Есть надежда: Microsoft заинтересовалась приобретением Winamp

Категория: Технологии
Есть надежда: Microsoft заинтересовалась приобретением WinampКомпания Microsoft ведет переговоры с холдингом AOL по поводу покупки медиа плеера Winamp, сообщает новостное агентство "Украина сегодня: Finanso.net".

Наряду с плеером Winamp компания Microsoft также проявляет интерес к платформе для организации и проведения потоковых аудио- и видеотрансляций в реальном времени SHOUTcast, которая принадлежит интернет-холдингу AOL. Этот сервис разработала компания Nullsoft, которая создала и плеер Winamp.

Точную сумму сделки источники не называют, указывая, что в настоящее время переговоры между этими двумя компаниями еще не окончены.
Напомним, что холдинг AOL приобрел компанию Nullsoft в 1999 году, выложив за нее примерно 80 миллионов долларов США.

Закрытие проекта Winamp:


О своем намерении свернуть проект Winamp и другие связанные с ним сервисы, холдинг AOL объявил в четверг, 20 ноября. Интернет сайт этого плеера, полностью прекратит свою работу уже 20 декабря, после чего последует полная остановка распространения как платной, так и бесплатной версий этой программы, указали представители интернет-холдинга.

История плеера:


Впервые плеер Winamp был представлен в 1997 году Джастином Фрэнкелом (впоследствии создал компанию Nullsoft) и Дмитрием Болдыревым, двумя студентами, которые его и создали. Этот плеер начал быстро завоевывать популярность за счет его распространения файлообменниками, на которых размещались музыкальные файлы. Уже через два года компанию Nullsoft приобрела корпорация AOL за 80 миллионов долларов.

Главной особенностью медиа плеера Winamp являлась поддержка различных форматов файлов, обложек, которые позволяют видоизменить плеер и плагинов, которые значительно расширяли возможности плеера.

Напомним, что слухи о закрытии этого проекта появились еще в 2004 году, когда после ссор с руководством, компанию AOL покинули разработчики знаменитого плеера.

Последней версией Winamp на сегодняшней день является версия 5.66. Интернет-холдинг AOL представил ее вместе с объявлением о закрытии этого проекта. В 2010 году компания выпустила в свет плеер Winamp для операционной системы Android, а немного позже, в 2011 году появилось приложение Winamp Sync для OS X.

Остается только надеяться, что в будущем этот полюбившийся многим пользователям компьютеров проект продолжит свое существование только уже под началом компании Microsoft.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.