Регистрация    Войти
Авторизация
» » Финские диетологи назвали оптимальную формулу здорового питания

Финские диетологи назвали оптимальную формулу здорового питания

Категория: Технологии
Финские диетологи назвали оптимальную формулу здорового питанияЕсли питаться пять раз в день, то это поможет сбросить вес, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Завтрак, обед, ужин и два "перекуса" – оптимальный режим питания


Сотрудниками университета Восточной Финляндии было установлено, что, в отличие от трехразового, пятиразовое питание помогает человеку сбросить вес. "Исследователи вели наблюдение за состоянием четырех тысяч детей: с момента их рождения и вплоть до достижения ими шестнадцати лет. Ученые установили, что те дети, которые придерживались пятиразового питания ежедневно, имели сниженный индекс массы тела. Не влияло на результат даже наличие ожирения у родителей испытуемых", – говорится в сообщении.

В том числе, оказалось, что оптимально сочетать завтрак, обед и ужин с двумя "перекусами" в течение дня. Такой режим питания помогает сбросить вес. Тем временем пропуск одного приема пищи, в частности, утреннего, может легко привести к обратному эффекту.

Ученые также уверены в том, что важнейшим фактором развития ожирения являются пищевые привычки, и во многом их влияние на вес превосходит другие факторы.

А для тех, кто уже имеет пищевую привычку не есть мяса, - хорошие новости


Учеными был разработан заменитель животного мяса. Исследование проходило в рамках проекта под названием "LikeMeat". В разработке этого инновационного пищевого продукта участие приняли ученые из Университета наук о жизни и природных ресурсах, который находится в Вене (Австрия), и эксперты из Университета Вагенингена, расположенного в Нидерландах, а также одиннадцать различных компаний, которые занимаются продуктами питания.

Инициатива создать такое "мясо" поступила от Флориана Уальда, сотрудника Института Фраунгофера, который объяснил, что производство продукта подобного рода будет экологически безопасным. Заменитель мяса из растительных ингредиентов планируется выпускать большими партиями, даже в промышленных масштабах. Этот продукт будет иметь ряд преимуществ перед своим натуральным прототипом, например, в виде длительного срока хранения. Помимо этого, и его стоимость будет невысока.

Вдобавок, ученые рассчитывают в идеальном варианте на то, что данный продукт будет предназначаться не только для вегетарианцев, но и для тех людей, которые страдают от аллергии. Прототип фабрики, занимающейся производством "овощного мяса", уже был создан в лабораторных условиях. Известно, что она способна произвести "лист" мяса, толщина которого достигает 1 сантиметра. Затем можно ему придать любую форму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.