Регистрация    Войти
Авторизация
» » Причиной ожирения признаны низкокалорийные напитки - ученые

Причиной ожирения признаны низкокалорийные напитки - ученые

Категория: Технологии
Причиной ожирения признаны низкокалорийные напитки - ученыеИсследователи из Техасского университета в США определили, что постоянное употребление низкокалорийных напитков подвергает человека опасности к набору лишнего веса и даже ожирению. Причиной такого феномена является то, что сахарозаменитель, который содержится в данных напитках, пробуждает аппетит, и человек начинает еще больше переедать, как сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Вопрос по этой теме исследовался на протяжении 10 лет. В его изучении принимали участие 474 добровольца. Все участники опыта были разделены на 2 группы с одинаковыми начальными показателями. Первая подгруппа регулярно принимала низкокалорийные напитки, в то время как вторая подгруппа совсем от них отказалась. Итоги проведения исследования показали, что участники первой подгруппы на 70 процентов больше набрали лишний вес и стали полнее тех участников, которые принимали напитки с натуральным сахаром.

Исходя из данных результатов, исследователи делают вывод о том, что низкокалорийные, как их еще называют диетические сахарозаменители, которые содержатся в лайт-напитках, на подсознательном уровне возбуждают аппетит у человека за счет своих вкусовых качеств.

Как известно, сахар является одним из важных составляющих питания человека - он снабжает человеческий организм энергией. Сахарозаменители же располагают противоположным свойством - они обладают низкой энергетической ценностью, которая быстро усваивается и попадает в кровь. Именно по этой причине влияние сахарозаменителя на центр аппетита увеличивает потребление различных продуктов, а особенно жирных блюд.

Но самое интересное то, что диетические напитки принимают люди, пытающиеся избавиться от лишнего веса. Они считают, что данные напитки им помогут в похудении, а не приведут к набору лишнего веса. Следовательно, ученые советуют применять как можно меньше низкокалорийных напитков, а особенно тем людям, которых и так беспокоит проблема лишнего веса.

Также отметим, что сахарозаменители могут стать причиной очень серьезных заболеваний. К ним можно отнести и онкологические.

В опытах на животных было доказано, что заменители сахара могут вызвать рак. Но необходимо не забывать о том, что в научных исследованиях были использованы огромные дозы сахарозаменителей, которые значительно превышали те дозы, которые идут в пищу человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.