Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые доказали: диета и группа крови несовместимы

Ученые доказали: диета и группа крови несовместимы

Категория: Технологии
Ученые доказали: диета и группа крови несовместимыАналитические исследования, проведенные канадскими учеными в Торонтском университете, выявили, что рекламируемая диета, в соответствии с которой дневной рацион питания составляли в соответствии с вашей группой крови, оказалась выдумкой. Об этом информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Реакция организма человека на преподнесенный диетологами рацион не имеет связи с группой крови. В пользу теории, основанной на диете по группе крови, не найдено никаких объективных свидетельств канадскими учеными, которые проанализировали данные почти полутора тысяч участников, свидетельствует автор этой работы А. Эль-Сохеми.

Автором популяризированного издания диеты по группе крови стал натуропат П. Д` Адамо. Это издание было продано тиражом в больше семи миллионов копий и было переведено, по некоторым данным, на пятьдесят два языка.

Специалистами было установлено отсутствие какой-либо связи группы человеческой крови с маркерами здоровья четырех диет. Группа крови, согласно опубликованной теории, должна соответствовать питанию наших предков. По-разному усваивается эта пища (по этой теории) людьми с различными типами крови, а придерживаясь характерной для своей группы диеты, это помогает улучшить общее состояние здоровья.

Научных подтверждений популярной теории не найдено.



Здоровые и молодые добровольцы, которых привлекли к исследованиям канадцы, представляли данные о своем ежедневном рационе и сдавали кровь на анализ (при этом определялись уровни кардиометаболических факторов риска – холестерина, инсулина и триглицеридов, результаты выделения ДНК, определялась группа крови). После этого, согласно пищевым спискам, которые были изложены в книге П. Д` Адамо, был произведен подсчет баллов диеты.

Отсутствие необходимых научных доказательств, по мнению канадского ученого, совсем не означает, что диета не работала. Не было фактов ни ее бесполезности, ни, наоборот, примеров эффективности. «Такую интригующую многих гипотезу было решено проверить. Теперь у ученых есть серьезные основания утверждать, что теория диетического питания по группе крови оказалась несостоятельной», - подытожил ученый.

При этом питание по уже названным группам диет не является совершенно бесполезным, и неважно, к какому из известных зеленых списков относится тот или иной потребляемый продукт. Важно, что в целом он является полезным для здоровья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.