Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: корпорация Google начала удалять ссылки на статьи

СМИ: корпорация Google начала удалять ссылки на статьи

Категория: В мире
СМИ: корпорация Google начала удалять ссылки на статьи«По требованию пользователей на прошлой неделе Google стала удалять из результатов поиска ссылки, что коснулось и британской печати, жалующейся, что корпорация стала делать это очень широкими мазками», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно майскому решению Евросуда, возможность исключения из поисковой выдачи того или иного результата появилось у европейской версии этого поисковика, в результате чего у пользователей появилось «право на забвение», по результатам которого только за прошедший июнь месяц с просьбой об удалении информации в Google поступило почти семьдесят тысяч запросов.

Уведомления о том, что в поисковой выдаче Google в связи с подачей жалобы не появятся некоторые из статей, получил ряд новостных британских изданий (в частности, The Guardian и ВВС), в результате первое из этих изданий недосчиталось шести ссылок на свои материалы, а в ВВС удалили пост, который был посвящен роли в гибели инвестбанка (в ходе возникшего финансового кризиса) его бывшего руководителя С. О´Нила.

Сообщение о возможном удалении появляется внизу страниц поисковика.


Сообщение о том, что, в соответствии с европейским законом о защите информации, некоторые результаты могут быть удалены, теперь появляется внизу многих страниц поисковой версии Google, не уточняя при этом, об изменении каких результатов идет речь.

Такое напоминание, по мнению ряда аналитиков, подчеркивает, что возникшие трудности европейских пользователей произошли не по вине компании (Google), а связаны с решением политиков, как сообщается в печати.

Настаивать на удалении поисковых результатов запрещено, в соответствии с новым законом, только общественным деятелям, однако от кого поступают запросы на удаление данных - от других пользователей или от героев этих статей, пока неизвестно, как считают авторы этой статьи в печати.

По свидетельству П. Ван Ээке, специалиста по защите информации из DLA и адвоката, правоохранительная практика будет очень сложной, несмотря на то, что решение суда, возможно, и правильное, а люди все равно смогут найти нужную информацию. Вопрос состоит только в том, каким путем это будет сделано.
Это новшество вызывает беспокойство у одного из экспертов правозащитной организации Р. Макдональда (из Access), отметившего, что это решение можно всегда развернуть для подрыва защищаемой законом частной информации.

По мнению представителя The Guardian, если таким окольным путем издательства не подвергаются цензуре, то Google следовало бы не скрывать используемые ими критерии при принятии названных решений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.