Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экспорт газа из РФ в сентябре сократился на 35 процентов

Экспорт газа из РФ в сентябре сократился на 35 процентов

Категория: В мире
Экспорт газа из РФ в сентябре сократился на 35 процентовЭкспорт газа с территории Российской Федерации в сентябре сократился на 35%, до 11,571 миллиарда кубических метров, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Центрального диспетчерского управления ТЭК.

В частности, поставки газа в ближайшее зарубежье сократились с 5,6 миллиарда кубических метров до 1,832 миллиарда кубометров. В то же время снизился и экспорт газа в страны дальнего зарубежья – с 11,1 миллиарда кубометров до 8,691 миллиарда кубометров.

Напомним, ранее аналитики говорили о том, что российская компания «Газпром» сократила поставки газа за рубеж на 24%. Данную оценку приводили аналитики Уралсиб кэпитал, ссылаясь на предварительные данные ЦДУ ТЭК.

В прошлом месяце общий экспорт компании «Газпром», включая все газопроводы и СПГ, составил около 13,8 миллиарда кубических метров газа. Так, сокращение поставок практически на четверть в годовом выражении отразило общее сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья на практически 19%, а также нулевой объем поставок газа на территорию Украины.

При этом темпы, с которыми падает экспорт компании «Газпром», увеличиваются. Так, в июле и августе снижение поставок газа было менее заметным – на уровне 7% и 12% соответственно. В первой половине года ситуация сложилась совершенно другой, так как наблюдалось увеличение объемов экспорта в страны дальнего зарубежья на 1-2%, тогда как совокупный экспорт первого квартала был стабильным, а во втором он вырос на 1%.

Газовые войны.


Напомним, что компания «Газпром» перевела Украину на поставки газа по предоплате по причине того, что украинская компания «Нафтогаз» не только не погашала свои долги, но и не оплачивала текущие поставки газа.

По этой причине Украина начала закачивать газ с территории стран Европейского союза в реверсном режиме. На это представители «Газпрома» отреагировали довольно негативно и начали говорить о том, что Европейский союз не имеет права продавать российский газ.

Позже российская сторона снизила уровень подачи газа на территорию Европейского союза до тех объемов, которые были прописаны в контрактах, и прекратила его поставлять сверх указанных норм.

В то же время украинская сторона начала говорить о том, что Россия может и вовсе прекратить поставки газа в зимний период.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.