Регистрация    Войти
Авторизация
» » В сентябре импорт газа из Европы в Украину увеличился на 41 процент

В сентябре импорт газа из Европы в Украину увеличился на 41 процент

Категория: Украина
В сентябре импорт газа из Европы в Украину увеличился на 41 процентИмпорт газа из Европы в Украину в сентябре месяце текущего года составил 343,2 миллиона метров кубических. Для сравнения, в августе 2013 эта цифра была несколько меньше, а именно – 244,2 миллиона кубических метров. Следственно, рост импорта топлива составляет 41 процент. За девять месяцев 2013 года Украина импортировала из Европы полтора миллиарда метров кубических газа, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы компании “Укртрансгаз”.

В целом за девять месяцев (январь-сентябрь 2013 года) в Украину импортировано 19,6 миллиарда кубических метров газа. Из этого объема 11,4 миллиарда кубических метров газа импортировано "Нафтогазом" от российского "Газпрома", 6,8 миллиарда кубометров – OstChem Фирташа. Повторимся, что реверс газа из Европы за период с января по сентябрь составил 1,5 миллиарда кубических метров: 700 миллионов кубических метров – через территорию Венгрии (напомним, импорт могут осуществлять LLC Ukranien Oil-Gas Compani Сергея Курченко и ДТЭК Рината Ахметова) и 800 миллионов кубометров – через территорию Польши "Нафтогазом" от немецкой RWE.

Ранее сообщалось, с 1 ноября 2012 года "Укртрансгаз" начал импорт газа из Польши, а с 1 апреля текущего года – из Венгрии. С ноября 2012 года по 1 июля 2013 года общий объем поступления природного газа из Венгрии и Польши предварительно составил 682,7 миллиона кубических метров.

В августе месяце 2013 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщал, что государство планирует довести закупки газа в Европе в 2013 года до 2-2,5 миллиардов кубометров, а в следующем 2014 году – до 5 миллиардов метров кубических.

По состоянию на 30 сентября 2013 года, согласно оперативным данным Центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза", суточный транзит со стороны Венгрии и Польши составил 8,9 миллиона кубических метров и 1,8 миллиона метров кубических, соответственно. В это же время стоит подчеркнуть, что основным поставщиком газа для Украины остается Российская Федерация.

Напомним, ранее издание “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, сообщало, что Украина не будет брать кредитные средства у Российской Федерации для того, чтобы осуществить закупку газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.