Регистрация    Войти
Авторизация
» » В январе Украина на 5,3% увеличила транзит газа в Европу - причины

В январе Украина на 5,3% увеличила транзит газа в Европу - причины

Категория: Украина
В январе Украина на 5,3% увеличила транзит газа в Европу - причиныТранзит газа в страны Европы по территории Украины в январе месяце 2014 года по определенным данным увеличился на 5,3 процента или же на 0,38 миллиарда метров кубических по сравнению с аналогичным периодом минувшего 2013-го года – до 7,4 миллиардов кубометров газа.

Корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net" сообщили, что об этом пишет информационное агентство “Интерфакс – Украина”, ссылаясь на данные ОАО “Укртрансгаз”.

Сколько газа транспортировали для украинцев?



Для украинских потребителей в прошлом месяце транспортировка газа снизилась на 5 процентов, если сравнивать это количество с количеством транспортированного продукта в январе 2013-го – до 6,6 миллиарда кубометров газа.

В январе месяце текущего года поставки природного газа из Российской Федерации в Украину составили 2,5 миллиарда кубометров, а из стран Европы тогда импорт не осуществлялся вообще. Отметим, что в минувшем году импорт газа из Европы и России вместе взятый составляет 2 миллиарда 480,9 миллиона метров кубических.

В сообщении слова директора центрального диспетчерского департамента “Укртрансгаз” Андрея Дацюка приводятся так: “В период низких температурных режимов января "Укртрансгаз" в полном объеме и своевременно выполнил все свои заявки по транспортировке природного газа европейским и украинским потребителям”.

Ранее сообщалось, что транзит через украинскую газотранспортную систему (ГТС) природного газа в 2013 году составил 86,126 миллиарда метров кубических, а это на 2,2 процента больше, чем было закачено в 2012 году. В частности, транзит в Молдову составил 2,386 млрд. кубометров газа, а в европейские страны – 83,74 миллиарда кубов газа.

Насколько известно, систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатируются “Укртрансгазом”, 100 процентов которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”. На входе пропускная способность ГТС Украины составляет 288 миллиардов кубометров, а на выходе – 178,5 миллиарда метров кубических. При этом общая эксплуатируемая компанией протяженность газопроводов составляет 38,6 тысячи километров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.