Регистрация    Войти
Авторизация
» » Курс евро и цена на нефть одновременно падают на фоне греческого референдума

Курс евро и цена на нефть одновременно падают на фоне греческого референдума

Категория: В мире
Курс евро и цена на нефть одновременно падают на фоне греческого референдумаКак и предполагали специалисты, решение Греции категорически отказаться от будущего сотрудничества с международными кредиторами оказало мощное влияние на рынок. После объявления итогов референдума падает курс евро и цена на нефть. Подробностями интересовались корреспонденты издания по экономике и предпринимательству «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям информационно-аналитического онлайн-издания «Биржевой лидер», проведение референдума по требованиям кредиторов изначально послужило причиной рыночных волнений. Глава правительства Греции Алексис Ципрас обращался на опросе к жителям с призывом дать отрицательный ответ «унизительным» требованиям со стороны кредиторов. И это, при учете высокого уровня поддержки премьера, помогло определить итоги референдума заранее.

В связи с тем, что итоги референдума были прогнозируемыми, курс европейской валюты стал падать еще в пятницу. После объявления предварительных результатов референдума тенденция к падению цены евровалюты усилилась. В итоге за короткий промежуток времени евро утратил порядка 2 процентов стоимости к американскому доллару.

Эксперты брокера 24FX отмечают: в минувшую пятницу евровалюта продавалась по отношению к доллару по 1,0963. В границах продаж наблюдается сменная тенденция с довольно высокой волатильностью. 6 июля торги бивалютной корзины евро/доллар открылись с показателем 1,09926 доллара за евро, по состоянию на 9 утра 6 июля евро продавался в границах показателей 1,09693-1,10560 долларов.

Ощущается общее беспокойство на рынке энергетических носителей. Стратегическая для азиатского рынка торговая марка нефти Brent упала, преодолев уровень в 60 долларов за баррель. Потенциальный выход государства из европейской зоны активизировал уровень спроса на нефть. А это ведет к снижению цены столь заветных баррелей.

Итоги референдума отразятся на разных странах?


Внутри зоны евро государства взаимосвязаны, поэтому выход одной страны из валютного союза за собой повлечет определенные трудности для остальных участников. Как говорят многие специалисты, атмосфера нестабильности, которая сейчас установилась в Греции, вызывает переживания на рынке. Руководители стран Европы активно занимаются разработкой различных сценариев по снижению отрицательного влияния на экономику выхода Афин из ЕС.

Курс евро и цена на нефть одновременно падают на фоне греческого референдума
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.