Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦБ поддержит рубль ключевой ставкой

ЦБ поддержит рубль ключевой ставкой

Категория: В мире
ЦБ поддержит рубль ключевой ставкой 11 декабря этого года российским Банком решено было провести последнее в текущем году заседание Совета глав. Со слов большей части экспертов по экономике (23 из 31 участника опроса), регулятор не будет изменять ключевую ставку. Исходя из этого, она останется на уровне в 11 процентов годовых. К такому решению пришли специалисты Центробанка в период минувшего заседания, прошедшего 30 октября, пояснив это сохранением рисков инфляции. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Со слов главы Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Юлии Цепляевой, после этого заседания регулятор намекнул о намерении вернуться к плавному снижению ставки. Но вскоре после этого случилось «несколько геополитических событий, послуживших причиной роста ожиданий инфляции, существенного ослабления нацвалюты».

Так будет ли сохранена ставка?


По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», Дарья Исакова, старший экономист «Открытие Капитал», уверена: основной аргумент в пользу сохранения ставки на текущем уровне заключается в повышенных инфляционных ожиданиях, наблюдаемых на фоне общего роста неопределенности. С ее слов, открытыми остаются несколько вопросов: каким будет влияние на рост потребительских цен со стороны запрета на ввоз ряда товаров из Турции, протесты водителей грузовых авто из-за введения системы «Платон», вероятного запрета на ввоз товаров производства Украины с самого начала 2016 года, какой в новом году будет индексация пенсий, на каком уровне и когда наступит ценовая стабилизация нефти.

Оказать серьезное влияние на инфляцию может спор России с Турцией, который разгорелся после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Москва ввела запрет на ввоз отдельно взятых товаров из Турции. Со слов главного эксперта ВТБ24 Станислава Клещева, после введения правительством эмбарго на поставки агропродукции Турции стало вполне очевидным, что в начале нового 2016 года России придется столкнуться с дополнительным инфляционным давлением. Эксперт склонен полагать: еще пару недель назад можно было предполагать, что регулятор примет решение относительно снижения ставки на 50 б.п. Тем не менее уже сегодня — не более чем на 25 б.п. По информации брокерской компании CFD 1000, и для подобного шага ЦБ должен будет показать достаточную смелость.

ЦБ поддержит рубль ключевой ставкой
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.