Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦБ РФ не исключает ухудшения прогноза снижения ВВП

ЦБ РФ не исключает ухудшения прогноза снижения ВВП

Категория: В мире
ЦБ РФ не исключает ухудшения прогноза снижения ВВП Решение Совета глав ЦБ России 31 июля текущего года о снижении основной ставки и в целом стоимости инструментов рефинансирования совпало с ожиданиями специалистов: ставка была снижена сразу на 50 базисных пунктов, до уровня в 11 процентов годовых. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», заявление российского Центрального банка, обосновывающее снижение, было кратким и тревожным. Несмотря на снижение ставки, Центробанк официально заявил: «Весь третий квартал нынешнего года может стать далеко не первым кварталом с восстановительным ростом, а временем очередной рецессии». Мнение Совета глав ЦБ по поводу обстановки с инфляцией вполне четкое. Инфляционный всплеск в минувшем месяце (15,8 процента год к году против примерно 15,3 процента в первом месяце лета) был исключительно тарифным. Никто не сомневается, что спустя год, в июле 2016 года, темпы роста потребительских цен будут меньше 7 процентов, риски недостижения ИПЦ ступени в 4 процента годовых в 2017 году вообще не рассматриваются. Также не рассматриваются риски усиления инфляции в течение осени-зимы нынешнего года в связи с «эффектом переноса» - ценовые реакции на июльскую фактически 20-процентную девальвацию национальной валюты Российской Федерации. По всей видимости, ЦБ считает гипотезу о сверхбыстрой адаптации экономики РФ к плавающему курсу рубля полностью подтвердившейся.

Негативные предчувствия и прогнозы специалистов.


Уверенность российского Центрального банка в низкой инфляции скорее плохая новость для экономики в общем. Ведь помимо «умеренно жесткой» финансово-кредитной политики инфляцию сильно подавляет нехватка внутреннего спроса, фактическое охлаждение в экономике государства. Об этом ЦБ рассказывает с неприятной уверенностью. Из заявлений ЦБ РФ становится ясно, что Банк в предыдущих версиях прогнозов недооценил период снижения внутреннего спроса в экономике. Поэтому вполне вероятны коррективы прогноза годовых темпов по приросту ВВП в направлении падения. Сейчас в двух сценариях ЦБ России годовое падение ВВП в 2015 году прогнозируется в рамках 3,5-4 процентов. ЦБ России отмечает: «Выросла вероятность реализации сценария по долгосрочному сохранению нефтяных цен на уровне не более 60 долларов за баррель». Скорее всего, специалисты ЦБ таким образом предупреждают: в сентябрьском прогнозе регулятора в самом пессимистичном сценарии падение ВВП за этот год может быть спрогнозировано ниже 4 процентов, по данным брокера YA-HI.

ЦБ РФ не исключает ухудшения прогноза снижения ВВП
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.