Регистрация    Войти
Авторизация
» » Резервный фонд может исчерпаться в этом году – Сбербанк России

Резервный фонд может исчерпаться в этом году – Сбербанк России

Категория: В мире
Резервный фонд может исчерпаться в этом году – Сбербанк России
На минувшей неделе глава России подписал новый тщательно скорректированный бюджетный проект на текущий год. В связи с серьезным падением цен на нефть прибыль бюджета также станет меньше на 2,5 триллиона рублей. В результате этого факта размер бюджетного дефицита достиг уровня в 2,7 триллиона рублей. Закрыть его правительство Российской Федерации намерено благодаря Резервному фонду. Подробностями интересовались журналисты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам руководителя Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка России, Юлии Цепляевой, для покрытия существующего ныне бюджетного дефицита, властям, по всей видимости, необходимо потратить еще больше средств. Ключевые причины - это снижение нефтегазовых прибылей из-за серьезного укрепления российской национальной валюты, а также серьезный рост расходов на трансферты регионам.

Не все так радужно у России, как кажется?


В специальном обзоре «Новые реалии российских госфинансов», подготовленном ЦМИ Сбербанка, в текущем году не стоит категорически исключать серьезный рост национальной валюты даже при стоимости одного барреля нефти в 50 долларов. Это позитивно отразится на потребительском спросе. И тем не менее может привести к будущему падению нефтегазовых прибылей. «Например, ослабление американской национальной валюты до уровня в 55 рублей снизит стоимость нефтяного барреля с отметки в 3075 рублей до ступени в 2750 рублей. Это четко спровоцирует дополнительное падение масштабов поступлений нефтегазовых заработков приблизительно на 600 миллиардов рублей. Этот недостаток власти страны вынужденно будут компенсировать посредством своего Резервного фонда», - констатировала госпожа Цепляева.

В то же время экономист по России и странам СНГ «Ренессанс капитал», Олег Кузьмин, согласен, что в определенные периоды национальная валюта России способна укрепляться и при стабильной стоимости нефти. «Ситуация на финансовом рынке вполне стабилизировалась, сейчас фиксируется нормальная волатильность рубля», - отмечает издание «Биржевой лидер», ссылаясь на слова господина Кузьмина. Он уверен: ЦБ не будет всерьез противодействовать укреплению национальной валюты. «Ожидаемое снижение ставки со стороны ЦБ связано с фактором инфляции. Сейчас видно, что с начала года регулятор снижал ставку, но курс рубля все же рос», - отмечает брокерская компания Orbex.

Резервный фонд может исчерпаться в этом году – Сбербанк России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.