Регистрация    Войти
Авторизация
» » Особенности производства вощины: что нужно знать начинающим пчеловодам

Особенности производства вощины: что нужно знать начинающим пчеловодам

Категория: В мире
Особенности производства вощины: что нужно знать начинающим пчеловодам

Любой пасечник знает о том, что вощина – это основа для сот, изготовленная из воска (или других материалов). Она облегчает работу пчелам и ускоряет производство меда.



Виды вощины


Их три:



  1. Натуральная.

  2. Полунатуральная.

  3. Искусственная.


Последняя выпускается из специального пластика и не пользуется популярностью в нашей стране. Дело в том, что пока что не понятно, как насекомые воспринимают синтетические аналоги воска.


Далее речь пойдет только о полунатуральной и натуральной вощине.


Особенности производства вощины


Сегодня используется две технологии. В одной из них задействуются вальцы, в другой – пресс.


Производство вощины при помощи вальцов


Вальцы представляют собой два вала с рельефной поверхностью (рельеф в точности повторяет соты, которые строят пчелы). Иногда они оснащаются механическим или электрическим приводом.


Производство вощины при помощи вальцов считается очень эффективным, так как позволяет делать достаточно много вощины за относительно небольшое время.


Эта технология выглядит так:



  1. Вальцы размещают в ванночке с разделительным раствором. Он нужен для того, чтобы на вощине образовывались правильные углубления и чтобы она не разбрызгивалась по краям.

  2. Воск кладут в ванночку с разделительным раствором и пропускают через валы с рельефной поверхностью.

  3. Листы высушивают. Теперь они готовы к использованию.


Производство вощины посредством пресса


Производство вощины посредством пресса практически не отличается от предыдущей технологии. У пресса точно такой же рельеф в виде сотов. У него тоже присутствует механический или электрический привод.


Разница лишь в том, что этот способ более трудоемкий, поэтому он целесообразен только в том случае, если требуется небольшое количество листов.


Если вы не хотите тратить время на изготовление вощины своими руками, то приобретите ее на нашем сайте. Мы реализуем продукцию от самых популярных производителей Украины. У нас можно купить вощину как оптом, так и в розницу.


Для того чтобы получить более подробную информацию о вощине от производителя, достаточно связаться с менеджером по телефону или через электронную почту. Все контактные данные указаны на сайте https://beeworld.com.ua/. В нашем каталоге представлена только качественная натуральная вощина. Отзывы наших клиентов это подтверждают. Звоните, будем рады ответить на все интересующие вопросы и помочь с выбором.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.