Регистрация    Войти
Авторизация
» » Монтажные преимущества нагревательного мата

Монтажные преимущества нагревательного мата

Категория: Технологии
Монтажные преимущества нагревательного мата

Для устройства подогрева плиточного пола применяются специальные тонкие кабели, которые не нужно заливать раствором. Их просто выкладывают и закрепляют в петлеобразной конфигурации на основании, а затем, нанося слой плиточного клея, кладут плитку.

Нагревательные маты
значительно упрощают и ускоряют этот процесс.


Нагревательный мат избавляет от самой сложной части работы – укладки и закрепления петель, ведь всё это уже сделано в заводских условиях. Тонкий кабель зафиксирован на сеточном основании, а все петли сформированы с высочайшей точностью.


Модели также различаются по удельной мощности. В случае возникновения необходимости при укладке кабеля рассчитать нужный шаг петли, то нужно просто выбрать мат, соответствующий по мощности.


Монтажные преимущества нагревательного мата под плиточное покрытие


Монтаж мата заключается в расстилании его на подготовленную для укладки плитки поверхность, при этом не возникает вертикальных волн, что очень важно. При формировании петель вручную достичь строгой горизонтальности, точной выдержки шага петли и нужной натяжки кабеля возможно только опытному специалисту. Уложить мат самостоятельно, сэкономив на стоимости монтажа и крепежных элементах, под силу каждому.


Нагревательные маты производятся шириной в полметра, что считается оптимальным размером для стандартных ванных комнат, коридоров, балконов и лоджий. При необходимости укладки мата в 2 или более рядов достаточно разрезать сетку и развернуть мат в обратном направлении.


В большинстве моделей нагревательных матов на обратной стороне сетки предусмотрены 3 продольные клеящие ленты, чтобы закреплять мат на поверхности. При этом многие мастера предпочитают располагать мат кабелем вниз. Принципиальной разницы нет, но все же следует помнить, что нагревательный кабель должен полностью находиться в массе плиточного клея. При расположении вверх кабель отлично покрывается клеящим раствором, но наносить его нужно аккуратно, чтобы не повредить жилы шпателем. Если же мат лежит сеткой кверху, то работать проще, так как сетка защищает кабель от шпателя, однако нужно следить, чтобы раствор проникал сквозь сетку и не возникали «пустотки».


Целесообразность применения мата для укладки в цементно-песчаную стяжку


Хотя мат и предназначен для керамических полов его можно укладывать в стяжку. При этом слоя раствора достаточно 2,5 см. Конечно, если есть возможность поднятия пола на 5 см и более, то укладывать мат финансово невыгодно, ведь стоит он дороже равного по мощности кабеля. Все же существуют решения, где нагревательный мат в стяжку станет вариантом.


Иногда не только архитектурные особенности, но и вес стяжки играет большую роль, например, на балконе. И если дизайнерским решением предусмотрен ламинат, линолеум или другое некерамическое покрытие, то мат, который ненамного дороже тонкого кабеля, выигрывает за счет удобства и быстроты монтажа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.