Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чтобы “залатать дыры” в бюджете Украины, у граждан отберут льготы - СМИ

Чтобы “залатать дыры” в бюджете Украины, у граждан отберут льготы - СМИ

Категория: Украина
За прошлый год более 100 миллиардов гривен составила общая сумма льгот по налогу на прибыль и НДС. При этом 45 миллиардов в национальной валюте – потери налоговых поступлений.

Известно, что в администрации Президента Украины Виктора Януковича приняли решение пересмотреть налоговые льготы украинцев, пишет издание ZN.UA, ссылаясь на источники в АП.

На такой шаг власти государства вынуждены идти из-за “дыры” в бюджете Украины. По результатам целого ряда экспертных прогнозов, которые делались по итогам года, дефицит государственных финансов может составить от 4 до 6 процентов ВВП при запланированных 3,5 процента. Ранее подобные проблемы бюджета решались за счет инфляции, однако, в настоящий момент, по итогам прошедших семи месяцев 2013 года, она нулевая, сообщает издание.

При разработке правительственной программы стимулирования экономики пересмотр налоговых льгот уже планировался, а в ходе переговоров с МВФ даже обсуждался, но по причинам своей “чувствительности” откладывался до последнего времени. Как сообщалось, согласно правительственным подсчетам, более 100 миллиардов гривен составили сумму льгот по налогу на прибыль и НДС, из которых свыше 88 миллиардов – по НДС, а почти 22 миллиарда – по налогу на прибыль. В то же время, в 45 миллиардов гривен оценили сумму потерь налоговых поступлений вследствие существования данных льгот, из которых 30 миллиардов – потери по НДС, а 15 миллиардов – по налогу на прибыль. Напомним, что в 2011 году этот показатель достиг суммы в 40 миллиардов гривен, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net.

Отметим, что почти в 15 миллиардов прошлогодних недопоступлений по НДС государственному бюджету обходится поддержка агросектора, который пользуется соответственной налоговой льготой.

В настоящее время налоговые льготы для предприятий сельскохозяйственной отрасли в очередной раз находятся под угрозой частичной ликвидации, и это как минимум. Запланировано, что дополнительно это может принести в казну государства от 10 до 13 миллиардов гривен.

В то же время в парламенте в виде законопроектов, поданных народными депутатами, уже зарегистрированы многие инициативы, призванные стать источником дополнительных поступлений в бюджет государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.