Регистрация    Войти
Авторизация
» » Миндоходов: Банк Курченко отмыл около 50 млн. гривен

Миндоходов: Банк Курченко отмыл около 50 млн. гривен

Категория: Финансы
Миндоходов: Банк Курченко отмыл около 50 млн. гривенВ управлении финансовых расследований Министерства доходов выявили, что служебные лица "Брокбизнесбанка" причастны к отмыванию средств на общую сумму более 50 миллионов гривен, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такой информацией поделились в информационно-коммуникационном управлении Миндоходов. Так, в производстве управления по финансовым расследованиям находится уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 22,9 миллиарда гривен, а также фиктивного предпринимательства и легализации средств, которые были получены преступным путем лицами, контролировавшими компании группы "Статус".

В рамках досудебного расследования была установлена причастность должностных лиц "Брокбизнесбанка" к различным схемам деятельности, которые связаны с минимизацией налоговых обязательств, а также легализацией средств, полученных преступным путем на общую сумму более 50 миллионов гривен. В ходе досудебного расследования был наложен арест на активы, которые обладают "фиктивными" признаками и находятся на счетах "Брокбизнесбанка" на общую сумму свыше 600 миллионов гривен. Сейчас продолжаются мероприятия по установлению источников происхождения этих средств, а также лиц, причастных к совершению уголовных преступлений.


Курченко в международном розыске.


Напомним, что Сергей Курченко, харьковский бизнесмен, был объявлен в международный розыск. Об этом сообщал Алексей Денисюк, начальник ГУ Защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции Генеральной прокуратуры Украины. Он отметил, что ГПУ в марте открыла уголовное производство против ряда должностных лиц государственных предприятий, которые производили сжиженный газ, а именно акционерных обществ Черноморнефтегаз, Укрнафта и Укргазддобыча.

По его словам, эти предприятия под видом продажи газа для нужд населения намеренно завышали реальные объемы потребления, а избытки газа продавали коммерческим структурам для того, чтобы они реализовали его на газовых заправках. По этой причине общая сумма убытков составила больше чем миллиард долларов, в рамках этого уголовного производства прокуратура объявила подозрение Сергею Курченко, главе наблюдательного совета компании ВЭТЕК, который ранее был объявлен в международный розыск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.