Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура выявила незаконный оборот 400 млрд. гривен режима Януковича

Генпрокуратура выявила незаконный оборот 400 млрд. гривен режима Януковича

Категория: Финансы
Генпрокуратура выявила незаконный оборот 400 млрд. гривен режима ЯнуковичаВыявленный представителями Генеральной прокуратуры оборот незаконных средств на территории Украины, который связывают с правительством Януковича-Азарова, составляет около 400 миллиардов гривен, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление сделал Николай Голомша, первый заместитель генерального прокурора.

Так, по словам Голомши, в настоящий момент в Украине были арестованы счета бывшего министра продовольствия и аграрной политики Николая Присяжнюка, Андрея Клюева, членов семьи Виктора Януковича, а также других лиц на общую сумму в 1,3 миллиарда гривен. Кроме того, было открыто около тысячи уголовных производств, а 300 из них были переданы в суд. Также подозреваются 50 предприятий, 17 банковских учреждений, и 33 физических лица.

В то же время Голомша рассказал о том, что в настоящее время наблюдаются преступные схемы практически во всех министерствах, поэтому на сомнительных счетах было заморожено еще 2,2 миллиарда гривен. Так, в настоящее время речь идет о 400 миллиардах гривен, которые находятся в незаконном обращении на территории Украины. Кроме того, прокуратура в настоящее время рассматривает еще 6 версий, которые связаны с Александром Януковичем, как сообщает издание ЛІГАБізнесІнформ.

Данные версии касаются деятельности в угольной, финансовой, а также многих других сферах, но было подтверждено, что в настоящее время нет никакого прогресса в расследовании незаконного движения средств. Сейчас с целью расследования дела прокуратура проводит работу с США, Швейцарией и Британией. Кроме того, Голомша сообщил о несовершенстве законодательной базы, которая касается противодействия отмыванию денег. Он отметил, что расследования также усложняются и тем, что одни документы, которые связаны с руководителями данных теневых схем, сейчас находятся на территории Крыма, а другие - в России, поэтому у следователей нет к ним доступа.

Смена власти в Украине.


Напомним, что в Украине произошла смена власти, в результате чего Виктор Янукович, а также целый ряд руководителей министерств и чиновников были вынуждены бежать с территории Украины. После этого представители новой власти начали вести борьбу с коррупционными схемами режима Януковича, которые были направлены на хищение государственных средств и отмывание денег. Сейчас процесс все еще находится в стадии расследования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.