Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент не поддержал проект закона о переводе валютных кредитов в нацвалюту – гривну

Парламент не поддержал проект закона о переводе валютных кредитов в нацвалюту – гривну

Категория: Финансы
Парламент не поддержал проект закона о переводе валютных кредитов в нацвалюту – гривнуПредседатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал поручение Кабинету министров и Национальному банку Украины на будущую сессионную неделю подготовить новый законопроект о переводе кредитных обязательств в иностранной валюте в гривну, о чем пишут журналисты издания «Украина сегодня: Fianso.net». Такое заявление Турчинов сделал после того, как народные избранники не поддержали во время голосования оба уже зарегистрированных законопроекта о переводе кредитов в иностранной валюте в гривну.

Так, он сообщил о том, что дает поручение до следующего сессионного вторника НБУ и Кабмину разработать совместно с профильным комитетом и рабочей группой единый закон, который должен быть рассмотрен во время заседания парламента.

Отметим, что за проект закона внефракционного депутата Николая Рудьковского под номером 4895 в первом чтении отдали свои голоса только 174 народных депутата из 235, которые были зарегистрированы в сессионном зале. За другой законопроект, депутата Михаила Опанащенко под номером 4895-1, проголосовали 178 народных депутатов из 236 зарегистрированных. Законопроект Рудьковского предусматривал что банки, работающие на территории Украины, будут обязаны произвести конвертацию кредитных обязательств клиента в национальную валюту Украины после его письменного заявления.

Конвертация кредитных обязательств осуществляется финансовыми учреждениями в течении 6 месяцев, а неустойки в виде пени и штрафов, возникших в результате ненадлежащего исполнения кредитных обязательств потребителей кредитов в иностранной валюте, начиная с 1 декабря 2008 года и до момента заключения дополнительных соглашений к действующим кредитным договорам, признаются безнадежными и подлежат списанию.

Что предлагал законопроект Опанащенко?


А в законопроекте Опанащенко предлагалось провести реструктуризацию всех обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте по заявлению заемщика путем их пересчета в национальную валюту, а также определялось, что реструктуризация обязательств должна быть проведена в течение одного года со дня принятия законопроекта. При этом все неустойки в виде штрафов, начиная с 3 февраля 2014 года до момента заключения дополнительных соглашений, подлежат аннулированию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.